Поиск

Туберкулёз – серьезное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека (глаза, кости, кожу, почки, кишечник и т. д.), но чаще всего (в 90% случаев) – органы дыхания. Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно. Основной, но не единственный путь передачи - воздушно-капельный.

С целью профилактики туберкулеза среди детского населения проводится иммунизация противотуберкулезной вакциной (БЦЖ) в родильном доме и в возрасте 6-7 лет. У взрослых и подростков для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование, которое позволяет выявить начальные признаки туберкулеза легких. При подозрении на туберкулез все обследованные направляются на консультацию к врачу-фтизиатру.

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Символ этого дня - белая ромашка — как символ здорового дыхания.

В этот день принято проводить просветительские акции, целью которых является информирование населения о туберкулезе и о его последствиях.

Отряд волонтеров «Юность»  детского клуба «Гайдаровец», в преддверии этого дня, изготовили информационный стенд «Скажем туберкулезу – Нет!». Также волонтеры провели беседу с обучающимися клуба, на которой рассказали о заболевании, источниках и путях передачи инфекции, симптомах и профилактике туберкулёза.

Недорезова А.С. – педагог-организатор

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter