Поиск

Главный герой цирка - артист, который преодолевает, казалось бы, непреодолимые препятствия, поэтизирует физический труд, отвагу, изобретательность человека, создает обобщенный художественный образ, который раскрывается преимущественно при помощи специфических цирковых средств - трюков.

Общеобразовательная общеразвивающая программа «Арлекин» циркового коллектива имеет художественную направленность, так как способствует созданию условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития, овладению духовными и культурными ценностями; приобретению опыта творческой деятельности.

Цель общеобразовательной программы: приобщение обучающихся к многогранному миру циркового искусства, через развития способностей и умений в различных жанрах цирковой деятельности.

Задачи общеобразовательной программы:

Личностные: воспитывать волевые качества обучающихся, прививать трудовые навыки, формировать сценическую культуру.

Метапредметные: развивать индивидуальные способности обучающихся, подготавливать творчески думающих и работающих самодеятельных артистов.

Образовательные (предметные): формировать у обучающихся интерес к цирковому искусству, знакомить обучающихся с историей развития мирового циркового искусства, укреплять здоровье обучающихся, обучать технике выполнения упражнений различных цирковых жанров.

Актуальность программы в том, что у обучающихся, которые занимаются цирковым искусством (тренировкой, подготовкой номеров к выступлениям), формируются своя точка зрения и взгляды на искусство, помогающие глубже понять его, развиваются творческие способности, формируется глубина и тонкость чувств, художественный вкус и любовь к искусству. Работа над созданием образного решения номеров способствует нравственному и эстетическому воспитанию обучающихся. Помощь детей в изготовлении реквизита, оборудования, костюмов помогает в воспитании у них трудолюбия.

На обучение принимаются дети в возрасте от 5 до 16 лет, не имеющие медицинских противопоказаний для занятий данным видом деятельности.

Срок реализации программы рассчитан на 4 года обучения. По окончанию обучения выдается свидетельство.

Воспитанники объединения изучают следующие предметы: Акробатика, гимнастика, эквилибр, жонглирование.

Руководитель объединения: Педагог высшей квалификационной категории Анохин Николай Николаевич

Обучающиеся детской цирковой школы «Молодость» неоднократные победители городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

 

 

cirk na scene 15cirk na scene 15cirk na scene 15cirk na scene 15cirk na scene 15cirk na scene 15

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter