Поиск

Театральный коллектив «Кукляндия» организован в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» в  2003 г.  

Руководитель коллектива - Малюченко Наталья Леонтьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, обладающая  необходимым опытом, знаниями, высокохудожественным вкусом, организаторским талантом.

Обучающиеся на занятиях отрабатывают навыки актерского мастерства, ритмопластики, сценической речи, основ этикета и театральной культуры. Процесс театральных занятий строится на основе развивающих методик и представляет собой систему творческих игр и этюдов, направленных на развитие психомоторных и эстетических способностей детей.  Поставленные пьесы и инсценировки отличаются эмоциональной, композиционной окрашенностью, оригинальными костюмами. Репертуар коллектива разнообразен - от мини пьес до больших театрализованных постановок. За одиннадцать  лет существования поставлено около 30 инсценировок и пьес разных жанров. В действующем репертуаре  10  спектаклей и 14 игровых и театрализованных программ.

Театральное объединение «Кукляндия»  осуществляет большую работу по пропаганде духовно-нравственной культуры, профилактике дорожно-транспортных происшествий (игровые разновозрастные программы) и противопожарной безопасности. Коллектив объединения  тесно сотрудничает с ВДПО г. Орска и г. Оренбурга. Большинство мероприятий в районе  не обходится без участия ребят. Они являются  организаторами районных и городских праздников (чествование одарённых детей «Созвездие», концерты, посвящённые Дню города, Дню учителя, Дню инвалида, Дню матери и др.).

Как результат работы коллектива, обучающиеся  имеют высокий актерский исполнительский уровень, что позволяет им успешно   выступать на городских, областных, всероссийских  конкурсах - фестивалях и становиться  победителями в номинациях, дипломантами и лауреатами.  За высокое профессиональное мастерство, постоянный творческий поиск и существенный вклад в развитие театрального искусства среди подрастающего поколения педагоги объединения неоднократно награждались Грамотами Управления образования администрации города Орска,  Благодарностями  Администрации  Советского района, Грамотами ООО «Всероссийское добровольное  пожарное общество» и другими организациями, Свидетельством о занесении на Доску почёта учреждения. С 2014 г. по 2019 г. театральное объединение "Кукляндия" имело звание "ОБРАЗЦОВЫЙ".

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter