Поиск

Детский клуб ИскательЕсть в 7микрорайоне поселка ОЗТП  детский клуб «Искатель», который вот уже много лет радушно открывает свои двери для всех желающих. Сюда каждый день стайками спешат серьёзные дошколята, шумные и говорливые пятиклашки, и, конечно же, мудрые старшеклассники.

За 28 лет  деятельности детского клуба «Искатель» в его стенах сложились свои традиции и обычаи. В их числе:

- проведение Дней открытых дверей;

- встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;

- проведение различных конкурсов, соревнований, театрализованных представлений, праздничных мероприятий, концертов, выставок;

- праздники микрорайона.

За свою деятельность педагоги клуба  неоднократно были отмечены и награждены грамотами, благодарственными письмами.

Первым директором клуба была Шарипова  Асия  Хамитовна, человек высокой ответственности и преданности делу, человечности и скромности, искренности и участия.

Эстафету от неё приняла Середа Людмила Владимировна.

Детский клуб Искатель

Хороший директор, наставник, организатор и воспитатель.  Но, пожалуй, самое главное и важное качество Людмилы Владимировны - это умение формировать  педагогический коллектив из людей творческих, неравнодушных, сердцем болеющих за воспитанников  клуба. Сама творческий человек, Людмила Владимировна  способствовала развитию творческого потенциала не только воспитанников, но и  педагогов.

Под руководством Людмилы Владимировны  в клубе открылись новые объединения:

- «Юный медик», целью которого было  укрепление физического, нравственного здоровья детей.  Воспитанники  изучали такие разделы, как «Массаж», «Фитотерапия», «Малая школа красоты», «Экология человека», «Здоровый образ жизни». Многие воспитанники, посещавшие это объединение, не только научились делать уколы и массаж, но и связали свою жизнь с медициной (Мальцева Ирина; Манакова Ирина).

Детский клуб Искатель

- В клубе работал кабинет «Доверия», куда приходили дети со своими проблемами и получали нужную помощь.

- «Парикмахерское искусство», где  в свободное от учебы время приобретали элементарные навыки парикмахерского дела, а затем под руководством опытного педагога оказывали бесплатные парикмахерские услуги пенсионерам, инвалидам, детям из малоимущих семей, проживающими на территории микрорайона. Дети получали навыки  трудолюбия, ответственности, сострадания, милосердия к пожилым людям и детям.

Детский клуб Искатель

Сегодня свое развитие еще такие направления, которые и сейчас действуют в клубе:

  • художественно-эстетическое:

- хореография(педагог Болтенкова Ирина Ивановна), где воспитанники учатся дисциплине и выдержке, умению преодолевать трудности, возможности самовыражения через пластику и движение тела;

- вокал (педагог Карабалина Екатерина Задаевна), ведь песня - душа народа, самое старое, но не стареющее средство развития художественного вкуса, слуха и голоса, воспитания внутренней культуры, патриотизма, чувства прекрасного;

- игра на гитаре(педагог Тарабрина Тамара Михайловна). У этого талантливого педагога подростки имеют возможность общаться внутри группы, учиться друг у друга, стремиться в совершенстве овладеть инструментом, понимать различные направления современной музыки. Большое значение на своих занятиях Тамара Михайловна придает расширению общеобразовательного и музыкального кругозора ребят. Для занятий она подбирает лучшие произведения известных зарубежных и российских композиторов.

Детский клуб Искатель

Её воспитанники активно участвуют во всех концертных программах, проводимых клубом.

  • Социально - педагогическое:

- Центр раннего развития «Семицветик». Педагоги  Стыценкова Светлана Анатольевна, Шарипова Татьяна Анатольевна  помогают  каждому маленькому ребенку войти в этот мир не через узкие двери учебных предметных занятий,  а через естественную и важную для него, но загадочную и малопонятную для некоторых взрослых, детскую деятельность – через игру. Их воспитанники, делая открытия, начинают чувствовать себя сильными и самостоятельными, преодолевая обиды, учатся жить во взрослом мире. Развиваются воображение, воля, фантазия, обостряется восприятие, активизируются творческие силы разума и энергия мышления даже у самых инертных детей. 90 % воспитанников Центра раннего развития являются гордостью школы.

-  «Физические законы вокруг нас». Педагог Дулина Татьяна Юрьевна, ведущий это объединение, считает, что физика-это не только научные книги, сложные приборы. Физика - это фокусы, смешные и забавные. Она вместе с воспитанниками проделывает необычные опыты с любыми предметами, найденными на улице или дома, даже с капелькой воды - у неё всё идет в дело.

Детский клуб Искатель

Мы часто задавались вопросами - многие ли из нас сделали выбор будущей профессии осознанно? И как сегодня подростки принимают решение о выборе будущей профессии – рекомендация родителей, друзей, учителей или «мода» на определенные профессии? Как сделать правильный выбор?

В этих всех вопросах помогает разобраться своим воспитанникам Татьяна Юрьевна на своих занятиях по профориентации:

- ознакомление с миром профессий;

- изучение личностных интересов, способностей, склонностей и мотивов деятельности;

- ознакомление с правилами выбора профессии;

- мотивация размышлений о своем профессиональном будущем.

Многим своим воспитанникам она помогла определиться с выбором профессии: Улиткины Дарья и Елена, Манакова Ирина, Галкин Александр, Павленко Дмитрий, Стыценков Дмитрий, Стручков Сергей и многие другие.

Детский клуб Искатель

  • Культурологическое:

- Для детей проводятся занятия по английскому  языку, на котором молодой педагог Шейбак Генриэтта Викторовна излагает  материал интересно и непринужденно, благодаря чему дети его легко усваивают.

Сегодня наш клуб «Искатель» - это большой дружный коллектив единомышленников: педагогов и воспитанников возрасте от 5 до 18 лет. Найти себя, попробовать свои силы, открыть в себе новые возможности - все это реально в стенах клуба. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы с детьми для привлечения их к активной учебной и творческой деятельности.

Наш клуб  – дом добрых дел и счастливого детства. Здесь каждый чувствует себя частичкой большой семьи. В стенах клуба дети приобретают полезные знания и навыки, получают огромное удовольствие от общения с педагогами, которые с любовью и заботой относятся к ним не как к ученикам, а как к  своим  друзьям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter