Поиск

Каждому человеку свойственно осмысливать свой пройденный путь, что сделано, что хотелось сделать, что удалось, что не удалось. Подводить итоги, оценивать себя чаще всего приходится с круглыми датами, юбилеями. За четверть века работы в центре мне посчастливилось быть участником многих событий. А вот год минувший стал для меня юбилейным – 25 лет работы в Центре, а теперь грядет еще и солидная дата для Центра – 75 лет со дня образования. Третью часть существования Центра я была с ним вместе и думаю, что не напрасно.

В Дом пионеров им. В. Дубинина  я пришла в 1986 году методистом по месту жительства. Дом пионеров мне всегда представлялся  как Дом добра, заботы, справедливости, загадки и мечты. И когда предоставлялась возможность работать в Доме пионеров  я была счастлива, опыта работы в дополнительном образовании не было, но рядом были коллеги, педагоги с большой буквы, Лариса Григорьевна Куценкова, Луиза Григорьевна Немова, Лилия Павловна Двуреченская, Людмила Ивановна Захарова, Анастасия Александровна Егорова, у которых я училась и получала помощь и поддержку. Мне всегда хотелось соответствовать званию педагог Дома пионеров, а это обязывало делать жизнь вокруг себя лучше и красочнее, любить своих воспитанников относиться к ним, как к равноправным членам общества, жить их интересами, их удачами и поражениями. Такая позиция созвучна моим убеждениям и поэтому работа приносила удовлетворение.

детский клуб «Орион»

В тот период детские клубы еще не были в составе Дома пионеров, но совместная работа проводилась. Районные мероприятия отличались разнообразием и хорошим уровнем организации. Особенно слаженно проходила работа в летний период: День защиты детей, открытие лагеря, день Нептуна, День города и др.

В 1993 году, в связи с реорганизацией Дома пионеров, была переведена на должность педагога-организатора и проработала 11 лет до 2004 года. В этот период моей педагогической деятельности был простор для творчества и фантазии, для реализации своих планов и целей – украсить жизнь каждого ребенка.

Я убеждена, что нет «трудных» детей, а есть трудные судьбы и плохое воспитание, невнимание родителей, безразличие окружающих. Вот таких детей мне хотелось сделать успешными и счастливыми. В моей творческой группе хорошо уживались ребята различных социальных категорий. Поначалу они были просто терпимы друг к другу, а затем становились друзьями. Совместная деятельность, а также наши традиционные – день рождения, походы, экскурсии, чаепития сближали ребят.

детский клуб «Орион»

детский клуб «Орион»

И было очень приятно видеть, когда «трудные» мальчишки и девчонки (Мокина Люба, Торохтий Тимофей, Крюков Владимир, Канунников Сергей, Бабаев Игорь, Дудко Дмитрий, Овцинов Александр, Ершова Люба, Галинова Аня и др.) светились радостью, преображались, становились настоящими актерами. Это удавалось ребятам еще и потому, что мы всегда готовили хорошие костюмы и декорации, старались передать атмосферу того времени, которое изображали ребята на сцене.

детский клуб «Орион»

детский клуб «Орион»

«Дочки – матери»

детский клуб «Орион»

«Татьянин день»

 детский клуб «Орион»

«Счастливый случай»

 детский клуб «Орион»

«Супер бабушки»

 детский клуб «Орион»

«Чтоб не ссориться с огнем»

«День Нептуна», «Масленица», семейные программы – мероприятия, которые нравились детям и взрослым.

 детский клуб «Орион»

детский клуб «Орион»

Мои воспитанники поддерживают со мной постоянную связь, мы часто встречаемся и я радуюсь их успеху.  Кормильцина Ирина – будущий педагог, Пакедин Евгений – экономист, Айгишева Юлия и Николаева Наталья – педагоги, Бздыгина Татьяна – музыкальный работник и т.д.

В 2004 году, я была назначена на должность директора клуба. Спектр деятельности расширился: воспитанников стало больше, но рядом все также педагоги профессионалы, которые продолжают традиции и создают позитивный имидж клуба: Севастьянова Н.В., Сидорова М.И., Исакова И.В., Гусева И.В., Тиссен И.В. Я очень благодарна судьбе, что в моей жизни есть такие люди. Вместе с ними мы преобразили клуб, сделали его комфортным и уютным, обустроили клубный участок, на котором теперь есть игровая и спортивная площадка. Наш клуб никогда не стоит в стороне, во всех мероприятиях мы принимаем активное участие и даже если не хватает кадров, объединяем усилия и выходим на хорошую результативность.

детский клуб «Орион»

В микрорайоне старого города детский клуб «Орион» выполняет культурообразующую функцию и при скромных возможностях проводит мероприятия хорошего уровня: День города, День защиты детей, открытие елки в микрорайоне, «Масленница» и т.д.

Для того, чтобы работа в микрорайоне стала более успешной, необходимо создать совет микрорайона, объединить усилия базовых школ, учреждений и организаций.

Хочется верить, что это скоро осуществится и детский клуб «Орион» обретет внимание и поддержку.

Наш коллектив делает все возможное для улучшения воспитательно-образовательной работы, стараясь следовать девизу «В любых делах при максимуме сложности, подход к проблеме все-таки один: желанье – это множество возможностей, а нежеланье – множество причин».

Пользуясь, случаем хочу поздравить всех педагогов ЦРТДЮ «Созвездие» с замечательным юбилеем! Пожелать здоровья, творческих успехов, талантливых воспитанников, исполнения желаний, финансовой независимости и всех благ!

Руководитель структурного подразделения

д/к «Орион» Ляшко Т.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter