Просмотров: 4712
Печать

Выжигание  по ткани (гильоширование) – современная технология художественной отделки, основанная на свойстве тканей из химических волокон плавиться и склеиваться под действием температуры. Возможности использования гильоширования очень широки.  Выжигание  по ткани способно украсить  элемент одежды и детали интерьера,  а придать особый шик изделию можно, оформив его бисером, стеклярусом или вышить лентами, Ручной труд требует аккуратности, точности выполнения эскиза и сделанного по нему изделия, определенного художественного вкуса. Овладев азами гильоширования обучающиеся начинают по-иному воспринимать красоту увиденного, стремятся разобраться в художественных приёмах и тонкостях её воплощения.

Объединение «Магия шелка» основано в 2006 году. Работа ведется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программа «Выжигание по ткани и художественный труд» имеющую  художественную направленность, так как  способствует развитию познавательного интереса  детей в процессе обучения,  прививает любовь к народному творчеству, учит понимать и передавать художественный образ. Целью программы является развитие инициативы, выдумки и фантазии обучающихся в атмосфере совместного творчества взрослого и ребенка через различные виды декоративно-прикладного творчества.

Ручной труд ценится во всем мире. Такие техники, как выжигание по ткани, предоставляет  ребенку возможность почувствовать себя дизайнером.  Проведение выставок, конкурсов, ярмарок позволяют ребенку быть активным участником культурно - социальной жизни общества. Предусмотренное в программе изготовление сувениров,  панно, игрушек и реализация их на ярмарках, позволит познакомиться с экономической стороной рукоделия, что является важным условием для творческой самореализации и социализации обучающихся в современных условиях.

Искусство выжигания по ткани способствует развитию художественного вкуса, практических навыков, а также воспитывают разностороннюю личность, социально адаптированную, готовую для жизни в социуме. Удивительные возможности данных технологий позволяют создавать вручную множество прекрасных эксклюзивных вещей в любом стиле, от старины до модерна, и открывают большой простор для творчества обучающихся. Программа предусматривает выполнение большого ассортимента изделий для украшения интерьера, быта и одежды не только ребенка, но и членов его семьи. Обучающиеся учатся изготавливать цветы, резинки для волос, платочки, воротнички, салфетки, панно и многое другое.

Развивая профессиональные интересы и способности, обучающимся нравится творить и создавать необычные вещи своими руками. Занятия проводятся в атмосфере сотрудничества и доверительных отношений педагога с ребёнком.  Каждый  ребёнок  в таком взаимодействии чувствует себя успешным.  Обучающиеся творческого объединения «Магия шелка» являются победителями не только выставок и конкурсов городского уровня, но и всероссийского и международного уровня.

На 2020-2021 уч. год в объединении имеется 6 вакантных мест.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter