Поиск

Сидорова Марина Ивановна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Возраст детей: 5-8 лет.

Особое значение для развития личности ребенка в дошкольном возрасте имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Посредством начальных форм детского туризма формируются первые навыки бережного отношения к природе, самосохранения, потребность в здоровом образе жизни, повышается двигательная активность. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост.

Занятия ведутся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе  «Зелёные тропинки». Занятия по программе формируют стремление познавать окружающий мир, а познание – функция не только интеллекта, но и личности. Познание способствует формированию таких качеств, как активность и самостоятельность, уверенность в своих способностях и силах.

Цель программы: формирование представлений детей о природе как целостной взаимосвязанной системе через ознакомление с эколого-туристскими знаниями и умениями природопользования, развитие поисково-исследовательской деятельности.

Результатом образовательной деятельности будет: развитие мотивации к изучению природы и туризма, ориентированная на удовлетворение познавательных интересов; воспитание необходимости соблюдения норм личной гигиены в сохранении и улучшении своего здоровья, развитие умения самостоятельно наблюдать за объектами природы и фиксировать свои наблюдения при помощи условных знаков: рисунков, аппликаций, рассказов-описаний; сформированы первоначальные знания о характерных признаках различных видов туризма.

Вакантные места по данной программе: 6 человек в утреннюю группу и 4 человека в вечернюю группу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter