Поиск

Даньшин Максим Сергеевич в 2002 году окончил Орский государственный технический институт, филиал ОГУ по специальности учитель французского и английского языков с правом преподавания музыкальных кружков в школе, в 2020 году прошёл профессиональную переподготовку «Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре».

Максим Сергеевич работает в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2006 года руководителем гитарного объединения «Юный гитарист», которое осуществляет образовательный процесс на базе структурного подразделения «Вдохновение», детских клубов «Молодость», «Ровесник», «Орион», МОАУ «ООШ № 22». В творческом коллективе занимаются обучающиеся младшего, среднего и старшего школьного возраста.  Набор в творческое объединение осуществляется без специального отбора и тестирования музыкальных способностей только на основе желания ребенка обучаться игре на шестиструнной гитаре. Обучение исполнительскому искусству – сложный и многогранный процесс, предполагающий воспитание личности и передачу специальных знаний, умений и навыков. Но горячее желание и стремление научиться играть на инструменте, целеустремлённость и трудоспособность помогают обучающимся достичь реальных результатов. Как педагог Максим Сергеевич предпринимает максимум усилий для того, чтобы дети с различными музыкальными и познавательными способностями занимались с желанием и интересом, не оставляли начатое дело на полпути. Целенаправленно организованный педагогический процесс в творческом объединении позволяет не только достичь желаемых результатов по подготовке исполнителя, но и воспитать человека, приобщенного к культуре. За 14 лет работы закончили обучение в творческом коллективе «Юный гитарист» 47 выпускников. Большинство из них постоянно играют на гитаре, приходят в объединение, общаются с обучающимися, продолжают заниматься музыкой. Чтобы творческие проявления детей носили активный характер, Даньшин М.С. использует на занятиях разнообразные формы работы, которые пробуждают активность и заинтересованность: подбирает дополнительный репертуарный материал для развития конкретных навыков, на последнем году обучения более способных обучающихся пробуют себя в блюзовой и джазовой импровизации.

Результатом эффективной образовательной деятельности творческого объединения «Юный гитарист» является участие и победы обучающихся в конкурсах и фестивалях районного, городского, регионального и всероссийского уровней:

Даньшин М.С. считает, что быть успешным педагогом ему помогают базовые знания в области гитарного мастерства, психологии, общей эрудиции, а также личностный подход к каждому обучающемуся. Гитара и музыка являются смыслом жизни Максима Сергеевича. С обучающимися, коллегами и родителями обучающихся он легко находит общий язык, использует демократический характер общения. В любых ситуациях проявляет уважительное отношение к обучающимся, всегда готов их выслушать, они всегда могут поделиться с педагогом своими радостями и проблемами.

Своей основной профессиональной задачей Максим Сергеевич считает художественное воспитание, эстетическое развитие обучающихся, приобщение их к культурным ценностям, к классической музыке. Поэтому основные проблемы педагога связаны со сложностью привития хорошего музыкального вкуса, наполнением информационного поля обучающихся музыкальными произведениями низкого качества. В объединении сложилась традиция проведения творческих гостиных, на которых педагог знакомит обучающихся с тенденциями и лучшими образцами современного искусства, классической музыкой, творчеством композиторов и историей гитарной музыки.

Педагогическое кредо Даньшина М.С.: «Музыка- это жизнь, научи её любить и ценить». За время своей педагогической деятельности, он пришёл к выводу, что поведение педагога должно укреплять уверенность ребёнка в том, что его уважают, понимают и любят, а музыкальное и эстетическое развитие обучающегося напрямую зависит от его педагога. Приобщение юных гитаристов к истокам рок-музыки, джаза и блюза является неотъемлемым в специфике обучения игре на гитаре.

Круг интересов педагога тесно связан с музыкой. Он увлекается литературой и искусством ХХ века (модернизм и постмодернизм), джазовой музыкой. На протяжении многих лет является гитаристом и солистом ВИА «Джем-бэнд» г.  Орска, солистом муниципального духового оркестра г. Орска под управлением О.А. Комарина. С удовольствием участвует в творческих вокальных проектах как солист ансамбля сотрудников МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», в составе сводного хора сотрудников образовательных организаций города Орска.

Максим Сергеевич участвовал в Областном конкурсе методических материалов в номинации «Художественно-эстетическое развитие подрастающего поколения» в 2017 году(Диплом 1 степени); Всероссийском сетевом конкурсе «Профессиональный успех-XXI», номинация «Современное занятие в системе дополнительного образования детей и во внеурочной деятельности», (г. Киров) в 2020 году (Диплом победителя).

В 2017 году награждён Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» «за добросовестную плодотворную работу в системе дополнительного образования и в связи с 80-летием учреждения». В 2019 году награждён Благодарственным письмом Администрации Советского района г. Орска за творческий подход, профессионализм и активное участие в жизни Советского района г. Орска» и Благодарственным письмом УО администрации г. Орска «за творческую реализацию общественных инициатив, поддержку и участие в проведении социально-значимых программных мероприятий общественных организации и объединений города Орска». В 2020 году награждён Почётной грамотой УО администрации г. Орска «за высокую результативность в профессиональной деятельности и значительный вклад в развитие муниципальной системы города». В 2019 и 2020 годах отмечен Благодарственными письмами ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П.  Поляничко» за подготовку участников Областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter