Поиск

Ермоленко Кристина Валерьевна работает в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2009 года руководителем образцового танцевального коллектива «Овация». Победитель городского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования и старших вожатых образовательных организаций «Сердце отдаю детям - 2017», обладатель звания «Лучший педагог года» города Орска. Лауреат конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования системы образования «Сердце отдаю детям» на соискание премий Губернатора Оренбургской области в номинации «Художественная» в 2017 году. Занесена на доску почёта МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» в 2013, 2019 годах. В 2017 году занесена на доску почета Советского района г. Орска. В 2019 году за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности награждена Почетной грамотой Министерства образования Оренбургской области. В 2021 году занесена на доску почета г. Орска Оренбургской области.

 Желание красиво танцевать на сцене приводит детей в хореографию: красота тела, пластичность и грациозность движений, яркость и оригинальность костюмов. В танцевальном коллективе они находят себе друзей, обретают творческую семью.  Для многих детей и подростков Кристина Валерьевна стала первым человеком, который их выслушал, понял, поверил в их силы.

В профессиональной деятельности Ермоленко К.В. руководствуется словами знаменитого хореографа Игоря Моисеева: «Чтобы быть лёгким и виртуозным на сцене, нужно много трудиться, работать до седьмого пота», «Успех – это итог многих будней, а не событие из ряда вон…». Каждый учебный год начинается в образцовом танцевальном коллективе «Овация» с новых идей и замыслов. Разучивание, закрепление и отработка движений, совершенствование исполнительского мастерства- много работы и радость совместного творчества. А результат- приобретённые знания и умения, бесценный опыт общения, личностный рост каждого ребёнка и коллектива в целом, неизменный успех новых композиций.

Талантливый педагог Ермоленко К.В. старается в каждом ребенке увидеть, почувствовать, разглядеть, не пропустить все самое лучшее, что в нем есть, дать импульс к самосовершенствованию и самореализации через занятия хореографией, учит  не только правильно и красиво танцевать, но и ценить своё здоровье, поощряет самостоятельность и оригинальность, любознательность и творческую активность. Образовательный процесс образцового танцевального коллектива «Овация» - это сформировавшаяся, отточенная годами система, основанная с учётом интересов детей, их возраста и личностного опыта.

Народную хореографию Кристина Валерьевна считает не только средством развития творческих способностей обучающихся, но и эффективным средством формирования и развития внутренней культуры, национального самосознания, общего кругозора. Кристине Валерьевне удаётся не только давать детям общие представления о классической и народной хореографии, но и формировать художественный вкус, прививать любовь к народному танцу и учить понимать его язык. Педагог обучает детей исполнять стилизованный народный танец как стихийное проявление чувств, эмоций, настроения, исполнять танец, в первую очередь для себя, а потом для зрителя.

Отличительные черты профессиональной деятельности Ермоленко Кристины Валерьевны – преданность учреждению, любовь к детям и забота об имидже танцевального коллектива, постоянное развитие, творческий и педагогический поиск, креативность, стремление покорять новые вершины в профессии, умение быть современной и  интересной для обучающихся всех возрастных групп. Влюблённость в профессию и креативность Кристины Валерьевны рождает грандиозные творческие проекты, а благодаря трудолюбию образцового танцевального коллектива «Овация» и целеустремлённости педагога, уникальные хореографические постановки с успехом воплощаются в жизнь.

Трудно представить концертную деятельность Центра «Созвездие» и концертную жизнь города Орска без ярких, энергичных хореографических композиций в исполнении образцового танцевального коллектива «Овация». Когда выступают обучающиеся Кристины Валерьевны, зал просто взрывается аплодисментами, не оставляя равнодушных. Зрители всегда откликаются на эмоциональный заряд танцев, многократно умножая энергию юных танцоров! Творческая востребованность коллектива растёт с каждым годом.

Ермоленко К.В. считает, что мастерство педагога не основывается на случайной удаче, это кропотливый труд, наполненный открытиями, она верит, что каждый ребёнок талантлив по-своему, надо только помочь ему раскрыть себя, поверить в свои возможности.

Кристина Валерьевна сумела передать сотням орских девчонок и мальчишек свою любовь к танцевальному искусству. Так сложилось, что многие выпускники коллектива выбирают профессию хореографа: Рудакова Виктория (выпускница 2014 г.) закончила ОКИ в 2015 г., педагог дополнительного образования в Москва; Филимонова Ульяна (выпускница 2014 г.) - закончила педагогический колледж им. Калугина, г. Оренбург, студентка 4 курса Крымского университета культуры, искусств и туризма; Тюина (Водякова) Екатерина (выпускница 2016 г.)– студентка 5 курса Челябинского государственного института культуры и искусств, педагог дополнительного образования 1 кв. категории, руководитель Образцового танцевального коллектива «Восторг» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска»; Абрашкина Валерия (выпускница 2018 г.)– студентка 4 курса Орского колледжа искусств; Зырянов Валентин (выпускник 2018 г.) – студент 3 курса Орского колледжа искусств; Даниленкова Оксана (выпускница 2019 г.)– студентка 2 курса Орского колледжа искусств.

Отчётный концерт образцового танцевального коллектива «Овация» в 2021 году стал ярким событием в культурной жизни города Орска, заполнился зрителям эмоциональной насыщенностью, самоотдачей юных артистов, духовным единением всех участников в зрительном зале и на сцене. Выпуск 2021 года в творческом коллективе стал особенно звёздным, так как в профильные хореографические учебные заведения поступили сразу 8 выпускников: Панина Полина-Смоленский государственный институт культуры (направление «Народная художественная культура», специальность «руководитель хореографического коллектива»); Харик Полина- Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (факультет культуры и искусств, направление «хореографическое искусство»); Бузулуцкий Андрей- Самарский государственный институт культуры (направление «народная художественная культура», специальность «руководство хореографическим коллективом», артист Московского государственного академического театра танца «Гжель»; Редько Дарья- Уральский государственный педагогический университет (доп. Специальность «педагог-хореограф»); Камурова Анастасия, Цурцумия Карина, Лаврина Полина, Першина Елизавета- Орский колледж искусств (направление «народное художественное творчество», специальность «руководство хореографическим коллективом»).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter