Поиск

Козырецкая Юлия Владимировна в 1999 году окончила Орское музыкальное училище по специальности «инструментальное исполнительство домра». Работает в ЦРТДЮ «Созвездие» с 1999 года руководителем ансамбля шумовых инструментов «Забава» и творческого объединения для дошкольников «Весёлые нотки».

Игра на музыкальных шумовых инструментах – это один из видов детской исполнительской деятельности, которая чрезвычайно привлекает дошкольников и младших школьников. В процессе игры на детских музыкально-шумовых инструментах ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: эмоциональность, сосредоточенность, музыкальные способности. Обучаясь в ансамбле шумовых инструментов «Забава» и ансамбле «Весёлые нотки», ребята открывают для себя удивительный мир музыкальных звуков, учатся слышать красоту тембра различных инструментов, постепенно у них улучшается качество музыкально-ритмических движений, чёткость воспроизведения ритма.

На музыкальных занятиях Юлия Владимировна не только прививает интерес к музыкальной деятельности, но и воспитывает у детей чуткость, доброжелательность, способность сопереживать, формирует положительную «Я – концепцию». Педагог находиться в постоянном творческом поиске, постоянно корректирует образовательный процесс с учётом требований современности, с успехом применяет инновационные формы проведения занятий (путешествия, турниры, квесты, соревнования и др.).

Профессиональная деятельность Козырецкой Ю.В. направлена на развитие творческого самовыражения обучающихся, привлечение детей к совместному поиску образа, характера, эмоционального фона в процессе исполнения музыкальных произведений. При подготовке к занятиям Юлия Владимировна учитывает физические, психологические, личностные особенности каждого обучающегося и группы в целом, подбирает задания, стимулирующие мотивацию, творческую инициативу детей и стремление использовать полученные знания самостоятельно. При организации занятий и мероприятий она придерживается принципа вариативности, позволяющего ребенку проявить свою индивидуальность.

Ведущую роль на занятиях Юлия Владимировна отводит детскому творчеству, проектированию и воплощению творческих замыслов в различных видах музыкально-исполнительской деятельности. Обучаясь в объединении «Ансамбль шумовых инструментов «Забава», каждый ребенок становится активным участником коллектива, независимо от уровня способностей и образования на данный момент. Занятия в шумовом ансамбле способствуют формированию социально активной творческой личности обучающегося, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству и фантазированию. Коллективное музицирование формирует у детей нравственно - эстетические качества детей, способствует развитию таких личностных качеств как ответственность, дисциплинированность, целеустремленность, коллективизм.

Козырецкая Юлия Владимировна стимулируют интерес детей к обучению с помощью концертных выступлений и участие в конкурсах. Уже в конце первого года обучающиеся выступают перед родителями и коллективом. Ансамбль шумовых инструментов «Забава» является победителем ежегодного конкурса творческих коллективов «Дерзайте, вы талантливы!», фестиваля дружбы народов в рамках открытого фестиваля конкурса творческих коллективов «Вербный базар»; городского и областного конкурса музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!»; городского конкурса юных исполнителей «Уральский самородок»; городского конкурса «Хрустальная капелька»; городского конкурса детского и юношеского творчества «Премьера»; дистанционного международного конкурса «Творчество без границ».

Козырецкая Юлия Владимировна награждена Благодарностью Администрации МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» за добросовестный труд  в деле обучения и воспитания подрастающего поколения; в 2017 году - Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска за добросовестную плодотворную работу в системе дополнительного образования; в 2018 году - Благодарностью Администрации МАУК «ЦБС г. Орска» за активное участие в проведении Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018»; Почётной Грамотой Управления образования Администрации г. Орска за высокий профессионализм, инициативу и творчество в деле и воспитания подрастающего поколения; Благодарственным письмом Управления образования Администрации г.Орска за помощь в подготовке и проведении II Городского Форума молодых педагогов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter