Поиск

Меркулов Дмитрий Валерьевич работает в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 1999 года. Свою профессиональную деятельность он начал в должности инструктора по физической культуре, а с 2005 года перешел на должность педагога дополнительного образования. Дмитрий Валерьевич – педагог, влюбленный в свою профессию. Все свои знания и умения по силовому троеборью он передает мальчишкам, которые хотят быть сильными и здоровыми.

В объединении «Силовое троеборье», которым руководит Меркулов Д.В., занимаются подростки от 14 до 18 лет. 30 % из них составляют трудные дети из неблагополучных, малообеспеченных и неполных семей. Педагог проводит большую работу по вовлечению подростков в объединение «Силовое троеборье».

Меркулов Д.В. занимает гуманистическую позицию по отношению к обучающимся, проявляет внимание к личности занимающихся в объединении, создает положительный психологический климат в группах. Наблюдения за поведением обучающихся в ходе учебных занятий и в перерывах показали, что они легко идут на контакт с педагогом, преобладает демократичный, дружеский тон общения; при необходимости задают вопросы в ходе учебного занятия, не боятся высказывать свое мнение.

Дмитрий Валерьевич – современный педагог, он на занятиях использует передовые педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение И.С. Якиманской (разработка индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся, имеющих высокий уровень мастерства); сбережения и укрепления здоровья Л.Е. Бычкова (ведение индивидуального дневника тренировок обучающихся); физического воспитания А.Ф. Пазухина (разрабатываются и включаются в образовательный процесс различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся и их родителей) соответствуют специфике технологии обучения приемам силового троеборья и гармонично закрепляют результаты физического и нравственного развития обучающихся. При организации образовательной деятельности Дмитрий Валерьевич умело подбирает различные формы совместного сотрудничества, обеспечивает самостоятельную и индивидуальную деятельность соответствующую возрасту обучающихся. Темп занятий, постоянное чередование видов деятельности, различные формы контроля (положительная оценка педагога, самооценка, самопроверка, взаимопроверка выполненных заданий) способствуют активизации деятельности обучающихся, поддержанию их любознательности. Педагог умело создает ситуацию успеха для обучающихся, организуя соревнования как внутри объединения и города, так и на уровне Оренбургской области. Обучающиеся Меркулова Дмитрия Валерьевича показывают стабильные высокие результаты на городских, всероссийских и международных соревнованиях по становой тяге, жиму лежа, пауэрлифтингу.

Дмитрий Валерьевич систематически повышает свою квалификацию, принимает активное участие в методической работе отдела «Рекорд» и учреждения в целом. В соответствии с предъявляемыми требованиями, нормативными актами в сфере дополнительного образования Меркулов Д.В. разработал дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу физкультурно-спортивной направленности «Силовое троеборье».

Меркулов Д.В. не только обучает подростков, но и сам активно занимается спортом: принимает участие в соревнованиях по пауэрлифтингу различного уровня. Является многократным призером областных и российских соревнований по пауэрлифтингу и жиму лежа. Так, в 2009 году награжден золотой медалью на Чемпионате России по пауэрлифтингу и жиму лежа (г. Челябинск).

Меркулов Д.В. в 2008 году за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности педагогу вручена Почетная грамота Министерства образования Оренбургской области; в 2011 году -  Почетная грамота Министерства образования и науки РФ. Дмитрий Валерьевич награжден Благодарностью МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска «за высокую результативность учащихся в соревнованиях различного уровня по итогам 2013-2014гг; Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска «победитель в номинации «Лучшее портфолио педагога», 2015г.; Благодарственным письмом администрации Советского района г. Орска «за высокий профессионализм, инициативу и творчество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения», 2015 г.; Почетной грамотой Управления образования администрации г. Орска «за высокий профессионализм, инициативу и творчество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения по итогам 2014-2015 учебного года»; Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска «за качественную подготовку победителей в международных, всероссийских, областных соревнованиях», 2015г.; Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска «победитель в номинации «Имидж учреждения», 2016г.; Почетной грамотой Орского городского совета депутатов «за многолетний плодотворный труд, высокие творческие достижения, преданность профессии и в связи с 80-летним юбилеем организации»,2017 г.; Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска «за высокий профессионализм, качественную и плодотворную работу по итогам 2017-2018 учебного года», занесен на Доску Почета МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» в 2020-2021 уч. году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter