Поиск

Назарикова Анна Вячеславовна в 2001 году окончила Орский колледж искусств по специальности «руководитель танцевального коллектива», в 2007 году окончила Оренбургский государственный педагогический университет по специальности «педагогика и методика начального образования».

Назарикова А.В.  работает в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Орска» с 2003 года руководителем образцового танцевального коллектива «Акварельки», в котором обучаются 103 ребёнка дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. В 2013, 2016, 2018 и 2020 гг. за высокую результативность и активное участие в жизни учреждения, района и города творческое объединение заносилось на Доску почёта МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска». С 2014 года коллектив имеет высокое звание «образцовый детский коллектив Оренбургской области».

Педагогическое кредо Анны Вячеславовны: «Чем больше мы работаем над телом ребёнка, тем гармоничнее его душа». Искренняя любовь к профессии педагога-хореографа помогает ей найти путь к сердцам детей, наполнить их жизнь движением, яркими впечатлениями, положительными эмоциями, радостью творчества.

Планомерная и систематическая работа творческого объединения-это цельный педагогический процесс, который даёт возможность развития творческих способностей, самореализации обучающихся в различных сферах жизнедеятельности и формирует у детей ответственность за коллективное творчество. Через танец дети выражают душевное состояние, получают положительный эмоциональный заряд, энергию. Выступая на сцене, приобретают уверенность в себе, позитивное отношение к общечеловеческим ценностям, адекватную самооценку, оптимизм и настойчивость в преодолении трудностей. Основу репертуара образцового танцевального коллектива «Акварельки» составляют танцевальные композиции эстрадного и народно- стилизованного жанров. Творческое объединение является постоянным участником районных и городских концертных программ, где обучающиеся демонстрируют результаты своей творческой деятельности. Образцовый танцевальный коллектив «Акварельки» успешно выступает на конкурсах и фестивалях различного уровня, является лауреатом и дипломантом городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Ежегодно коллектив проводит отчётные концерты, которые неизменно становятся ярким событием в жизни города.

Анне Вячеславовне нравиться путешествовать, знакомиться с природными и культурными памятниками различных регионов России и мира. Это вдохновляет, расширяет кругозор, питает её творческую натуру. К своему увлечению она приобщила большой коллектив детей и родителей. География путешествий танцевального коллектива во время осенних, весенних, зимних и летних каникул обширна: города Суздаль, Казань, Великий Устюг, Санкт- Петербург, Москва, Екатеринбург. Команда детей и родителей, выезжающих на конкурсы, иногда достигает количества 150 человек.

Постоянная работа над повышением профессионального уровня (курсы базового повышения квалификации в 2015г., мастер классы по направлению «Современный танец» международных и всероссийских конкурсов), совершенствование педагогического мастерства (аттестация на высшую квалификационную категорию в 2020 году, проведение городских творческих площадок для педагогов- хореографов) позволяет Назариковой А.В. проводить занятия хореографией на высоком профессиональном уровне.

Педагог активно участвует в конкурсах профессионального мастерства, является дипломантом II степени Всероссийского конкурса методических работ педагогов дополнительного образования «Дополнительное образование XXI века!» в номинации «методические рекомендации», лауреатом I степени Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «Зимняя сказка» в номинации «Портфолио» (г.Великий Устюг), дипломантом Международного конкурса творчества и искусства «VinArt» в номинации «Лучший балетмейстер-постановщик». С 2015 года Назарикова А.В. является экспертом городской аттестационной комиссии, знакомится с педагогическими системами хореографов, изучая их документацию, презентационные и сценические материалы. С 2016 г.- член жюри районного конкурса «Мисс Осень», «Мисс Снегурочка», «Мисс Весняночка», городского конкурса «Школьная весна». С 2019 г. - член жюри международных конкурсов фонда «Мир на ладони».

За время работы Анна Вячеславовна зарекомендовала себя грамотным, творческим, требовательным специалистом. Характерными чертами, определяющими личность Назариковой А В., являются инициативность, коммуникабельность, ответственность, креативность, потребность в эстетике окружающей действительности.

Анна Вячеславовна пользуется заслуженным авторитетом со стороны администрации ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», коллег, коллег, обучающихся творческого объединения и их родителей. За высокий профессионализм, инициативу и творчество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Назарикова Анна Вячеславовна занесена на Доску Почета МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска» в 2015 г., Доску Почета Советского района г. Орска в 2018 году, награждена Почетной грамотой Управления образования Администрации г. Орска в 2017 году, Почетной грамотой Министерства образования Оренбургской области «за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков» в 2016 году. Лауреат премии «Орчаночка» орского городского отделения ООО «Совет женщин» в номинации «Женщина- признание» 2018 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter