Поиск

Николаева Екатерина Олеговна работает в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2011 года. Является руководителем объединения «Юный художник», организованного на базе СП - детский клуб по месту жительства «Автомобилист». Объединение «Юный художник» посещают дети разных возрастных категорий.

По мнению Николаевой Е.О., педагог дополнительного образования всегда должен быть примером для детей не только в профессиональной сфере, но и в своем поведении, поступках. Считает, что каждый педагог должен обладать такими личностными качествами, как общая культура, образованность, корректность, внимательное отношение к человеку. Именно к такой модели педагога стремится и сама Екатерина Олеговна.

 На занятиях Екатерина Олеговна приобщает обучающихся к изобразительному искусству как к духовному опыту поколений; создает условия для овладения способами художественной деятельности и развитию индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка. В процессе образовательной деятельности предусматривает привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Считает, что обучение на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием для освоения детьми программного материала. В результате обучающиеся имеют ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью.

Екатерина Олеговна верит, что каждый ребенок индивидуален и заслуживает уважения. В своей педагогической деятельности придерживается следующих педагогических заповедей: «люби детей», «не навреди», «будь справедливым и последовательным», «все дети талантливы», «научи думать и любить», «всё без принуждения», «ни дня без новизны», «учи до тех пор, пока учишься сам». Настоящее творчество, считает Екатерина Олеговна, рождается в атмосфере дружелюбия, непринужденности и взаимопонимания.

Объединение «Юный художник» с удовольствием посещают не только девочки, но и мальчики, которые активно участвуют в конкурсах – выставках различного уровня.

Екатерина Олеговна творческий и ответственный педагог. Её любят как дети, так и родители. В педагогическом коллективе Екатерина Олеговна пользуется особым уважением.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter