Поиск

Тарабрина Тамара Михайловна в 1980 году окончила Орское  музыкальное  училище по специальности «преподаватель музыкальной школы и руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов», в 2020 году прошла профессиональную переподготовку «Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре», имеет навыки игры на музыкальных инструментах: гитара, фортепиано, аккордеон, балалайка, домра.

Тарабрина Т.М. работает в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2004 года руководителем ансамбля гитаристов «Настроение». Тамара Михайловна убеждена, что каждом человеке природой заложено творческое начало, и рано или поздно появляется желание его реализовать, а обучение игре на классической гитаре в системе дополнительного образования создает условия для массового приобщения молодежи к музыкально-исполнительскому искусству.

Ансамбль гитаристов «Настроение» был создан по социальному запросу подростков 7 микрорайона г. Орска и их родителей. В объединении занимаются дети среднего и старшего школьного возраста от 12 до 18 лет. Создание ансамбля гитаристов из начинающих- одна из главных и сложных задач педагога. Если в условиях школы искусств комплексное обучение игре на гитаре строится от теории к практике, то в условиях дополнительного образования более эффективно проектирование образовательного процесса от практики к изучению теории через деятельностный и проблемный подходы. Чтобы повысить мотивацию каждого обучающегося, Тамара Михайловна формирует репертуар ансамбля гитаристов, исходя из желаний и предпочтений ребят. Особое внимание педагог уделяет формированию у обучающихся осмысленного творческого подхода к работе, опираясь на инициативу ребят, изучая их интересы, используя на занятии соревновательный метод. Одна из основных проблем руководителя инструментального ансамбля- умение составить дуэты, трио, квартеты с учётом предпочтений, музыкальных данных и уровня развития обучающихся для максимальной реализации их творческих способностей. Решению данной проблемы Тарабриной Т.М. помогают мониторинговые исследования личностных качеств, диагностика музыкальных способностей и проведение традиционных мероприятий коллектива («Давайте познакомимся», «В кругу друзей», «Алгоритмы любви», «Рок-вечеринка»). Профессиональная деятельность педагога строиться на педагогическом принципе: «Быть союзником и другом ребят».

Педагогическое кредо Тарабриной Тамары Михайловны: "Путь к успеху лежит через удовольствие от занятий".  На занятиях гитарного ансамбля под чутким руководством Тамары Михайловны обучающиеся получают удовольствие от собственного музицирования, а осознание ценности музыкально - творческой деятельности формирует у них позитивную самооценку. Педагог действует очень осторожно, проявляет творческую изобретательность, поэтому на её занятиях всегда интересно. Доброжелательная улыбка, понятные замечания, не вызывающие обиды, тонкий диалог - отличительные черты этого замечательного педагога.

За долгие годы педагогической работы Тарабрина Т.М. обучила игре на гитаре детей и подростков разной степени одарённости. Выпускники Тамары Михайловны благодарны своему педагогу за веру в безграничные силы, сокрытые в каждом из них. Девушки и юноши, закончив обучение в объединении, с успехом продолжают занятия музыкой в студенческих ансамблях. За 15 лет работы коллектива закончили обучение 67 выпускников. Большинство из них постоянно играют на гитаре, приходят в объединение, общаются с обучающимися, продолжают заниматься музыкой. Каримова Галина (выпускница 2018 года) -участница студенческого ансамбля при Башкирском государственном аграрном университете (г. Уфа), в настоящее время готовится к фестивалю "Рок-фест - 2020"; Гура Ирина (выпускница 2018 года) - участница студенческого ансамбля при МГУ, Кубасов Денис (выпускник 2019г) - участник студенческого ансамбля при институте в г. Екатеринбурге.

Гитарное объединение ансамбль «Настроение» является постоянным участником концертных программ, где обучающиеся демонстрируют результаты своей творческой деятельности. Разнообразный репертуарный план позволяет участвовать в школьных, городских и районных мероприятиях различной тематики: концертах, посвящённых Дню пожилого человека, Дню учителя, Дню матери и т.п.; мероприятиях патриотической направленности. Ежегодно обучающиеся творческого коллектива успешно участвуют в конкурсах: районный фестиваль- конкурс «Дерзайте, вы талантливы», районный конкурс–фестиваль «Школьная Весна», городской и областной конкурсы «Талант! Музыка! Дети!», международный конкурс «Музыка ветра».

Результаты участия обучающихся ансамбля гитаристов «Настроение» в конкурсах за 2017-2021 год представлены победами локального уровня (9 дипломов лауреатов, 10 дипломов за 1 место, 3 диплома за 2 место, 2 диплома за 3 место); муниципального уровня (диплом за 1 место, 2 диплома за 3 место); регионального уровень (диплом за 1 место, диплом за 2 место, диплом за 3 место); международного уровня (диплом лауреата, диплома 3 степени).

В 2013 году Тарабрина Т. М. занесена на Доску почёта МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска». В 2016 году награждена Почетной грамотой Управления образования администрации г. Орска за плодотворный труд, инициативу и творчество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. В 2017 году- Благодарственным письмом Администрации Советского района г. Орска за высокий профессионализм, инициативу и творчество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. В 2018 году награждена Благодарственным письмом ГБУДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В. П. Поляничко» за качественную подготовку участников областного конкурса- фестиваля музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!». В 2019 году- Грамотой МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» за личный вклад в организацию и совершенствование учебно-воспитательного процесса, плодотворный и творческий труд в системе дополнительного образования.

Круг интересов Тамары Михайловны разнообразен: она изучает китайскую философию, увлекается ландшафтным дизайном (создаёт альпинарии-композиции из камня, цветочные арки, мини-фонтаны на садовом участке) и шитьём.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter