Поиск

Туменбаева Жанара Жанбулатовна работает педагогом-организатором в детском клубе по месту жительства «Энтузиаст» в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2012года.

Современный мир быстро меняется, изменяются дети, выдвигаются новые требования к педагогу, он всегда в поиске. Так каким же должен быть педагог? По мнению Жанары Жанбулатовны, педагог – новатор, эффективно работающий со знаниями, исследователь, консультант, воспитатель, организатор и руководитель проектов; любящий, понимающий, отдающий свое сердце детям! Роль педагога в современном обществе громадна. В своей педагогической деятельности Туменбаева Ж.Ж. взаимодействие с обучающимися выстраивает на принципах педагогики сотрудничества, уважения, взаимного доверия, поскольку совместная работа наиболее полезна для развития социальных мотивов - дети учатся быть терпимыми к другим, формируется умение работать в коллективе. Дети от природы любознательны и полны желания участвовать в разнообразной творческой деятельности. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования, — это умелое руководство со стороны взрослых. Деятельность Жанары Жанбулатовны направлена на то, чтобы таланты детей смогли раскрыться в полной мере. Планируя воспитательную работу в детском клубе по месту жительства «Энтузиаст», Туменбаева Ж.Ж., как педагог - организатор в современном дополнительном образовании, даёт ребенку не только разнообразную информацию, а также включает его в значимую деятельность. Нашему сегодняшнему обществу необходимы образованные, творчески мыслящие, способные не растеряться в жизненных условиях личности, и, исходя из этого, целью ее деятельности является: воспитание у детей норм коллективного взаимодействия и творческой самореализации в совместной деятельности, направленной на развитие лидерского потенциала, социального опыта ребёнка, на его физическое, психическое и социальное благополучие, его саморазвитие, самовыражение, самоанализ, самокритику и самоустановку собственной деятельности.

В своей деятельности Туменбаева Ж.Ж. опирается на программу развития «Дорогами добра» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», которая определяет концепцию развития воспитательной системы Центра, основанную на повышении воспитательного потенциала образовательного процесса, формирующую воспитательный процесс, ориентированный на ценности демократического общества, общечеловеческие нравственные приоритеты, гармоничное развитие личности ребенка.

Работу по гражданско-патриотическому воспитанию Жанара Жанбулатовна проводит с учетом возрастных особенностей участников. Патриотическое воспитание немыслимо без поддержания и укрепления традиций. Подтверждением целенаправленной работы педагога-организатора в данном направлении являются традиционно проводимые массовые мероприятия, посвящённые знаменательным и памятным датам: «Герои России» - познавательная программа ко Дню Неизвестного солдата (3 декабря) и Дню героев России (9 декабря), День Защитника Отечества, День снятия блокады Ленинграда, 9мая, день России и т.д. В рамках духовно-нравственного воспитания в детском клубе проводятся традиционные праздники, посвящённые Дню матери, выставки творческих работ «Портрет моей мамы»; акции «Подари частичку тепла», "От сердца к сердцу"; мероприятия, посвященные народным традициям и праздникам "Навруз", "Пасхальный перезвон", "В поисках рождественской звезды". В клубе организуются выставки работ обучающихся «Дары природы», конкурс рисунков «Осень золотая»; проводятся познавательные программы экологической направленности "Сохраним природу вместе", "Вода источник жизни"; концертные и семейные программы ко Дню 8 марта, Дню Победы. Многие ребята участвуют в дистанционных конкурсах по данному направлению.

Посредством физкультурно - оздоровительной деятельности в клубе «Энтузиаст» пропагандирует здоровый образ жизни. В течение года вместе с обучающимися Жанара Жанбулатовна принимает участие в спортивных праздниках, днях здоровья с активным привлечением родителей, в конкурсах, акциях, соревнованиях, встречах со специалистами разных ведомств и учреждений.

В результате целенаправленной работы в детском клубе "Энтузиаст" создана благоприятная атмосфера для совместной деятельности педагогов, родителей и обучающихся. Традиционно в детском клубе Туменбаева Ж.Ж. проводит совместные семейные мероприятия: беседы, концертные программы, семейные вечера, мастер-классы, театрализованные программы, спортивные, акции и т.д. («Наши мамы лучше всех» - концертная программа, "Весеннее настроение" - семейный вечер, "Семья главное в жизни" - беседа, "Праздник мудрых людей" - концертная программа, "Праздник настоящих мужчин"- спортивная программа," От сердца к сердцу» - акция, «Почта  поздравлений» - акция, «Дерево дружбы» - мастер-класс , "Георгиевская лента" - акция, «Интерес. Доступность. Качество» - акция и т.д.) Целью мероприятий является развитие в детях чувства ответственности за свою семью, воспитание любви и уважения в семье.

Для организации творческой деятельности, участия в конкурсных программах, викторинах, соревнованиях, создала актив детского клуба «Энтузиаст», куда вошли лидеры из различных детских объединений клуба. Они активно вовлекаются в общественно-полезную деятельность. Дети помогают направлять активность участников в нужное русло, способствует поддержке инициативы, воспитанию личности с активной жизненной позицией. Активисты проводят клубные акции: «Дерево добра», «Поздравляем наших педагогов!», «Георгиевская лента».

Жанара Жанбулатовна использует любую возможность приобретения нового педагогического опыта. С этой целью посещает методические форумы учреждения (педагогические советы, заседания методического объединения, заседания микрогруппы педагогов-организаторов, семинары - практикумы, инструктивно-методические совещания), городские и областные методические форумы, творческие площадки и др.

Туменбаева Ж.Ж. награждена Почетной грамотой Администрации МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска» за личный вклад в организацию и совершенствования учебно-воспитательного процесса, плодотворный и творческий труд в системе дополнительного образования, 2019г.; Благодарственным письмом Управления образования Администрации г. Орска за высокую результативность в профессиональной деятельности и значительный вклад в развитие муниципальной системы образования города, 2019г.;Благодарственным письмом ГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10" за сотрудничество, организацию и проведения мероприятий с учащимися.

Жанара Жанбулатовна принимала участие в конкурсах профессионального мастерства: фестивале дружбы народов в рамках открытого фестиваля-конкурса творческих коллективов «Вербный базар-2018» в номинации «Сценарий» - Диплом участника; международном творческом конкурсе для педагогов «Весенний калейдоскоп» в номинации «Сценарии праздников» - Диплом лауреата I степени; всероссийском творческом конкурсе для педагогов «Горизонты педагогики» в номинации «Фотографии и видео» - Дипломант, 2019г.; в международном конкурсе «Безопасная среда» в номинации «Фото и видео» - Диплом I степени;2019г.; открытом фестивале-конкурсе творческих коллективов «Вербный базар-2018» в номинации «Незабываемые ремесла» - Благодарность, 2018г.; Центре организации и проведения Международных и Всероссийских конкурсов «Твори! Участвуй! Побеждай!» г. Москва, номинация: Творческие работы и учебно-методические разработки педагогов - Диплом 1 степени, 2020; II Всероссийском конкурсе, посвященном Международному дню толерантности - Диплом I степени, 2020 г.; всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!», номинация: «За безопасность вместе!» -Диплом I степени, 2020 г.; всероссийском конкурсе для детей и педагогов "Лига талантов" в номинации «Компьютерная графика», г. Москва -Диплом 1 степени, 2020 г.; всероссийском конкурсе "Мой успех", г. Москва, "Педагогический центр организации и проведения Международных и Всероссийских дистанционных конкурсов и викторин, г. Москва, номинация: «Внеклассное мероприятие» - Диплом 1 степени, 2020 г.; всероссийском конкурсе «Гордость России», г. Москва, Центр организации и проведения дистанционных конкурсов для дошкольников, школьников, воспитателей и педагогов «Гордость России», номинация "Этот День Победы" (конкурс сценариев) - Диплом 1 степени, 2020 г.; Центре организации и проведения Международных и Всероссийских конкурсов г. Москва, всероссийском конкурсе "Твори! Участвуй! Побеждай!", номинация "За безопасность вместе!" - Диплом 1 степени, 2020 г.; всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!» Центра организации и проведения Международных и Всероссийских конкурсов, номинация: Внеклассное мероприятие, г. Москва - Диплом 1 степени, 2020 г.; всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!», Центр организации и проведения Международных и Всероссийских конкурсов, номинация: «Сценарии праздников и мероприятий», г. Москва - Диплом 1 степени, 2020 г; всероссийском центре гражданских и молодежных инициатив «Идея», II всероссийском конкурсе, посвященном Международному Дню толерантности «Радуга национальных культур», Москва - Диплом 1 степени, 2020 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter