Поиск

В последнее время проблема экстремизма и терроризма стала одной из самых злободневных тем всего мирового сообщества. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

14 марта 2018 г. в СП «Вдохновение» совместно с Хныкиным Денисом Владимировичем, старшим инспектором ОДН Советского района Линейного отдела МВД России на транспорте, подполковником полиции и Репиной Ксенией Ивановной, помощника Орского транспортного прокурора была организованна встреча, посвященная вопросам профилактики правонарушений экстремистского и террористического характера в молодежной среде.

В своем выступлении, говоря о целях и мотивах экстремистов, Денис Владимирович обратил внимание, что задача экстремистов/террористов – воздействовать на умы, и тем самым оказывать на них свое пагубное влияние. Экстремисты очень плотно работают в социальных сетях, вербуют через них. Поэтому, обращаясь к обучающимся, сотрудник полиции обратил внимание на то, что необходимо тщательно следить за информацией, которую вы размещаете на страницах, группы, в которые вы входите, направленность их идей и мотивы деятельности.

Ксения Ивановна в своем выступлении обозначила нормативно-правовую основу привлечения к административной (2000 до 2000 000 рублей) и уголовной ответственности (3-10 лет лишения свободы) за правонарушения (преступления) экстремистского и террористического характера.

Также на встрече был затронут вопрос с какого возраста наступает ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств, напомнили о недопустимости и негативных последствиях употребления алкогольной продукции и табакокурения.

Обучающие получили ответы на интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудников Линейоного отдела за беседу.

По завершении встречи приглашенные гости пожелали ребятам быть внимательными и осторожными, получить достойное образование, встать на ноги и не набирать чемоданы отрицательного багажа.

Педагог-орнанизатор СП «Вдохновение» Варга Л.Н.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter