Поиск

День семейного общения

Нет ничего хуже, чем воспитывать детей

в однобоком ключе: таким ключом

не открывается ни одна дверь в этом мире,

полном замков и запоров.

Борис Кригер

Весенние каникулы в детских клубах  «Автомобилист» и «Молодость»  начались с клубной акции «День семейного общения». В суете повседневных забот, мы  - родители, не всегда уделяем своим детям столько внимания, сколько бы им хотелось. Данная акция была нацелена на воспитание ценностного отношения к семье, гордости за свою семью, формирование позитивного опыта семейных отношений, стремления к совместной творческой деятельности, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, повышению культуры общения.

 В детском клубе «Автомобилист»  программа дня включала в себя следующие этапы:

- «Сотрудничество семьи и детского клуба в воспитании детей» - Т.Ю. Маковчик;

- «Роль семьи в воспитании детей» - беседа со священнослужителем отцом Геннадием;

- «Неконгруэнтность родительского поведения или типичные ошибки в воспитании детей» - педагог-психолог Е.Ю. Лоскутова»;

- «Где логика?» - познавательная игра – Т.В. Рожкова;

- «Поле чудес» - развлекательная игра – Л.Н. Евсюкова;

- «У нас дружная семья – на все руки мастера» - творческие мастерские «Украшение праздничного стола» - Л.А. Гуркова, «Семейная рамка» -  Е.О. Николаева, «Сказочный ночник» - Н.О. Петрюк

В детском клубе «Молодость» в рамках  акции «День семейного общения» прошло мероприятие «Играем вместе», включающее в себя  разнообразные настольные игры. Родители и дети совместно находили правильные решения для победных действий в той или иной игре, что несомненно, сплачивало родителей и детей.

Данная форма общения предполагает установление между педагогами и родителями доверительных отношений, осознание педагогами значимости семьи в воспитании ребенка, а родителями — что педагоги имеют возможность оказать им помощь в решении возникающих трудностей воспитания. В ходе мероприятия родители имели возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим включиться в творческий совместный процесс.

В заключение семейной акции и родители, и обучающиеся оставили свои впечатления на парусе корабля, прикрепив флажок определённого цвета.  А ещё РСП детского клуба «Автомобилист» Татьяна Юрьевна предложила анонимно выразить свое отношение к проведенной акции и в целом работы клуба, написав отзыв или предложение в «Сундучок доверия», для анализа и возможно внесения каких либо изменений.

Педагог-организатор д/к «Автомобилист» Голованова М.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter