Просмотров: 1143
Печать

Лето, лето, лето… Лето в детстве – это целый мир. Это благоприятные условия для игр и общения с друзьями, возможность увидеть замечательные уголки нашей планеты. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь. Так было всегда. Но это лето необычное. И всем нам пришлось подстраиваться под новые реалии. В нашу жизнь вошло понятие «онлайн».Впервые в детском клубе «Энтузиаст» была организован онлайн лагерь.

Многообразие тем и видов детской деятельности в онлайн лагере помогло каждому ребёнку найти интересное дело, самореализоваться, реально ощутить себя нужным. Для удержания интереса детей были использованы различные формы мероприятий: проект, акции, фотомарофон, конкурсы, игра - путешествие, мастер класс и т.д.

В начале смены был проведено открытие лагеря, на котором ребята познакомились друг с другом, рассказали о себе, прислали фотографии, был объявлен творческий конкурс на лучшее название и эмблему лагеря.

2020 год особенный – юбилейный, для орчан – дважды юбилейный. Поэтому мы не могли не затронуть эти события. К 75летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войнеприурочено мероприятие «Наши четвероногие друзья». Ребята просмотрели видео ролик «Хроника Победы. Животные на войне». После просмотра было онлайн обсуждение. Почти для всех ребят это видео стало откровением.

Юбилей города Орска был отмечен проектом «Люблю родной город!» и игрой – путешествием «По рекам города Орска!»

В рамках семейного воспитания прошло мероприятие: фотомарофон «Моя любимая семья!»

Немаловажное значение имеет охрана окружающей среды, чему посвящались акции «Безопасность на воде», в котором принимали участие волонтеры, а также акция, посвященная дню реки Урала, «Чистые берега», где работали педагоги, волонтеры, дети с соблюдение санитарно – гигиенических мер.

Здоровье детей всегда в приоритете. Поэтому с целью формирования ценностных представлений о здоровом образе жизни, создания установки на ответственное, сознательное отношение детей к своему здоровью, один день был посвящен ЗОЖ.  Ребята создавали видео о своем понимании здорового образа жизни. И, конечно, для укрепления здоровья, эмоционального настроя ежедневно проводились утренние зарядки.

При проведении мероприятий учитывали и интересы детей. По их желанию провели «Я - блогер. Мой выходной день», «Всемирный день Эмоджи», «Шеф повар – дети», «Моя любимая игрушка».

        Все эти две недели дети учились жить в онлайн коллективах, общаться в новых условиях со сверстниками и педагогами. За время онлайн смены они прожили «маленькую жизнь».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter