Поиск

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день, 17 лет назад была открыта Конвенция ООН против коррупции. Произошло это событие в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня. Принята Конвенция была Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. В силу конвенция вступила в декабре 2005 года, после того, как она была ратифицирована 30 странами. Россия ратифицировала ее в марте 2006 года.

Этот праздник специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Понятие "коррупция", трактуется как злоупотребление государственной властью с целью получения выгоды в личных интересах либо в целях третьих лиц или групп. Сюда же относятся и все известные способы незаконного присвоения общественных средств для частного применения.

Волонтерами отряда «Бумеранг» с/п «Вдохновение» была организована профилактическая акция «Коррупции скажем – нет!» В ее рамках участники (Гайдай Виктория, Саморосенко Ангелина, Уразакова Дарина, Яшина Дарья), общаясь с жителями микрорайона, просили сообщать обо всех известных им фактах коррупции. Подростками были розданы памятки с указанием номеров телефонов, по которым можно сообщить о преступлениях, связанных с коррупцией.

Как отмечают государственные органы обо всех случаях вымогательства и дачи взяток, следует сообщать в правоохранительные органы. Обращаться можно в любое отделение полиции, на горячую линию или через Интернет.

Педагог-организатор Варга Л.Н.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter