Просмотров: 1426
Печать

С 25 по 28 января в театральном коллективе «Кукляндия» во всех группах прошли тематические занятия: «Дети блокадного Ленинграда»

Цели:

- Расширять знания детей о героической обороне города Ленинграда.

- Воспитывать любовь и гордость к Родине, чувство благодарности и уважения к его защитникам.

- Активизировать словарь детей: город-герой, добровольцы, монумент, мемориал.

Занятия прошли в форме беседы, просмотра видео материала, презентации.

Зима 1942 года для Ленинграда была самой страшной, в городе не осталось продуктов питания, медикаментов, были на исходе боеприпасы. Нева, служившая источником питьевой воды-замёрзла. Чтобы наладить подачу продовольствия, было решено доставлять всё необходимое по льду замерзшего Ладожского озера. Водители «полуторок», солдаты, моряки – порой ценою собственной жизни, справлялись с задачей доставить груз на другой берег. 872 дня - длилась блокада Ленинграда, 872 дня - люди боролись со смертью. Но город не замер, он продолжал жить, вместо своих отцов на заводы выходили школьники, они работали, не смотря на усталость и голод. Даже под бомбёжками не прекращали работу. В городе работали школы.

Дети блокадного Ленинграда не видели детства, война принесла в дома горе, разруху. Тысячи малышей в одночасье повзрослели, вчерашние мальчишки брали в руки винтовки и шли на ровне с мужественными ополченцами защищать свой город. Девочки, оставив кукол, шли в госпитали, помогать своим матерям.

Весь Ленинград, как на ладони,

С горы Вороньей виден был.

И немец бил с горы Вороньей.

Из дальнобойной "Берты" бил.

Прислуга в землю "Берту" врыла,

Между корней, между камней.

И, поворачивая рыло,

Отсюда "Берта" била, била.

Все девятьсот блокадных дней!

Ленинград не сдался, враг был разбит. 12 января 1944 года, советским войскам удалось прорвать блокаду Ленинграда, а 27 января уже полностью освободить город.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter