Просмотров: 2058
Печать

27 января 2021 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Ежегодно в детских клубах «Автомобилист» и «Молодость» в эти январские дни обучающиеся участвуют в акции Памяти. В этом году  25 по 29 января - в объединениях прошли мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков. Ребята приняли участие в выставке рисунков «Нашу память не стереть годами», с интересом слушали рассказы педагогов о героических поступках жителей Ленинграда, о "Дороге жизни", о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду, обсуждали фильмы о войне, рассуждали о героизме советских людей в военные годы. Вой сирены, разрушенные после бомбёжки дома, измождённые от голода люди, кадры переносят ребят в то трагическое и героическое время. Интересны были онлайн-просмотры документальной хроники,  онлайн-экскурсии в рамках Всероссийской недели обороны и блокады Ленинграда. Обучающиеся клубов приняли участие в дистанционном проекте МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска «900 дней мужества», который дистанционно был предложен для просмотра через группы в социальных сетях «WhatsApp», «Viber», Instagram.

Организация и проведение мероприятий, посвященных блокадной теме, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. В процессе проведения подобных мероприятий происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности подростков.

Педагог-организатор: Голованова М.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter