Поиск

Бессильна смерть! 
Кровавый росчерк пули, 
Не зачеркнул героев имена. 
У их могил в почетном карауле, 
Стоит сегодня вся моя страна!
Мы их не видим, мы не слышим их,
Но мертвые всегда среди живых.

(И. Михалев)

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война, события, которой в большей степени отражены в творчестве, и в меньшей степени в литературе. На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий.

15 февраля 2021 года  исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

В рамках акции “Афганистан – наша память” в д/к “Автомобилист” в объединениях прошли интерактивные беседы, обучающиеся познакомились с историей Афганской войны. Узнали о причинах её начала и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Волонтёры отряда “Добрые сердца” почтили память погибших орчан и возложили цветы к памятнику “Воинам интернационалистам и участникам локальных войн”.

Педагог-организатор Голованова М.А.

Концертмейстер Осипова Л.М.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter