Поиск

25 февраля 2021 года в соответствии с городским планом массовых и методических мероприятий, планом работы муниципальной базовой опорной городской площадки по комплексному сопровождению развития социально­ педагогического направления (работа по месту жительства) в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» на платформе Zoom была проведена городская творческая площадка в рамках заседания городского методического объединения педагогов – организаторов по теме «Современные тенденции экономического воспитания в системе работы МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска». Были представлены очные и дистанционные формы работы с обучающимися разных возрастных категорий по одному из приоритетных направлений Программы развития воспитательной компоненты Центра «Дорогами добра» - экономическому воспитанию.

На заседание были приглашены РСП, педагоги-организаторы, методисты: МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»; МАУДО «Дворец пионеров и школьников г. Орска»; МАУДО «ЦРТДЮ «Искра» г. Орска»; МАУДО «ЦРТДЮ «Радость» г. Орска».Общий охват участников ГТП составил 23 человека.

План проведения:

Наименование мероприятия

Время

Ответственный

1

Регистрация участников

10.45-11.00

Мазур Е.В.

методист МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

2

Орг. момент. Актуализация проблемы

11.00-11.05

Мазур Е.В., руководитель ГМО педагогов-организаторов

3

«Система работы по экономическому воспитанию МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» Большая экономическая игра в д/к «Гайдаровец».

11.05-11.35

Недорезова А.С., педагог-организатор

д/к «Гайдаровец» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

4

Дистанционные формы работы в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска по экономическому воспитанию посредством бесплатных интернет сервисов»

11.35- 12.00

Ладе Е.А., педагог-организатор МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

5

Рефлексия https://onlinetestpad.com/exlwkozghw4xc

12.00 -12.10

Мазур Е.В., руководитель ГМО педагогов-организаторов

Недорезова А.С., педагог-организатор д/к «Гайдаровец», познакомила присутствующих с основными очными формами работы с детьми в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» по экономическому воспитанию, более детально остановилась на  Большой экономической игре «Гайдаровец  - клуб свободного предпринимательства», которая ежегодно проводится в детском клубе по месту жительства «Гайдаровец».

С помощью фото, видеонарезки  из опыта проведения игр прошлых лет Аксана Сабитовна рассказала об основных этапах и площадках Большой экономической игры: показала, как работает «Банкомат», какие навыки участники получают на «Бирже труда», как с помощью знаний игроки зарабатывают капитал в «Своей игре», а своими талантами на площадке «Лучше всех».

Ладе Е.А., педагог-организатор МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», рассказала участникам ГТП, какие дистанционные формы работы по экономическому воспитанию внедрены в работу педагогов-организаторов Центра,  и на каких бесплатных интернет сервисах их можно найти. Участники прошли экономическую квест-комнату на  https://www.learnis.ru/ , разгадав код от волшебной двери; разгадали кроссворд на экономическую тему на интерент сервисе «Фабрика кроссвордов» https://www.puzzlecup.com/crossword-ru/ ;  поиграли в игры на  LearningApps.org ; а также проверили свои знания в области экономики в созданой викторине на  https://onlinetestpad.com/ .

Рефлексия была организована на интернет сервисе https://onlinetestpad.com/. В данном этапе приняли участие 21 человек. Рефлексия показала, что мероприятие было проведено на высоком уровне, содержание ГТП, практическая применимость полученного материала, методическое мастерство педагогов  оценены на высший бал.

Участниками были отмечены позитивные моменты ГТП: интересные игры, подходящие как для детей, так и для взрослых; позитивное общение во время ГМО; полезный опыт; подборка бесплатных интернет сервисов по экономическому воспитанию; отличный практический материал; грамотный системный подход к организации работы по экономическому воспитанию, а также были получены в обратной связи добрые пожелания и благодарность за предоставленный материал.

Руководитель ГМО педагогов-организаторов Мазур Е.В.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter