Поиск

В рамках цикла мероприятий «Уроки безопасности» в дни весенних каникул в объединении «Живое слово» была  проведена конкурсно – познавательная программа «Запомнить твёрдо нужно нам: пожар не возникает сам!».  Программа проходила в дистанционном формате.

Целью данного мероприятия было формирование у обучающихся твёрдого убеждения в необходимости строго соблюдения правил пожарной безопасности, умений выхода из возникшей пожарной ситуации, знакомство детей с профессией пожарного.

Ребята заранее подготовили стихи и информацию по указанной теме. Конкурсная программа включала интересные занимательные и познавательные задания по противопожарной безопасности: «Ситуации», «Горит!», «Помоги героям сказок». Обучающие бурно обсуждали, решали, как правильно поступить, что делать героям сказок, что применить, кого и как позвать на помощь.

 Конкурс «Знатоки» предлагал ребятам вспомнить произведения, в которых встречались различные пожарные ситуации. Люди какой профессии, помогали потерпевшим выйти из этих ситуаций. Затруднения вызвал конкурс по восстановлению пословиц о пожарах. А вот конкурс «Указательные знаки» не вызвал затруднений. Ребята безошибочно называли назначение указательных знаков. Вспомнили, что они видели их в нашем Центре «Созвездие», при проведении инструктажа по ПБ. Дополнительно обучающиеся узнали, что зелёные таблички указывают пути эвакуации, а красные таблички – места, где находятся средства борьбы с пожаром: огнетушитель, гидрант, рукава и другие.

Порадовало, что многое, о чем мы говорили и спорили - дети знают. Повторение и расширение знаний по противопожарной безопасности закрепит у детей умения правильно предвидеть, оценивать и осуществлять безопасное поведение в случае возникновения экстремальной ситуации, угрожающей здоровью и жизни.

Педагог Захарова Л.И.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter