Поиск

«…Написал я всё, что надо, А увижусь — доскажу.

А теперь письмо солдата Треугольником сложу.

Угол первый — самый главный,

Этот угол я загну,

Чтоб с Победою и славой

Мы окончили войну.

Я сложу края второго — 

Вот и вышел уголок,

Чтоб вернуться мне здоровым

На отеческий порог.

Ну а третий, ну а третий

В честь твою сложу скорей,

Чтоб тебя, как прежде, встретить

И назвать своей.

Так лети с приветом жарким

На заветное крыльцо,

Треугольное, без марки,

Фронтовое письмецо! »

(Б. Лихарев. Письмо солдата)

Письма с фронта стали живой историей всех боев и событий, которые происходили в то грозное время. Они ценны еще и тем, что раскрывают душу и характер наших земляков, на долю которых выпало страшное испытание. Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документ огромной важности. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

29 апреля в объединении «Мы журналисты» детского клуба «Молодость», прошло занятие «Письма с фронта», посвященное Дню Победы. Сначала ребята познакомились с историей письма, затем  научились складывать солдатские треугольники так, как складывали солдаты в годы войны. Такие “треугольники” не заклеивались, а складывались особым образом. Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Во время войны это умели делать все, даже маленькие дети, которые иногда, играя, складывали “письмо” из куска газеты.

На  получившихся треугольниках ребята написали слова, с которыми  хотели обратиться к тем, кто защищал Родину. Пусть эти слова искренней благодарности станут маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу.

Педагог дополнительного образования: Докучаева С.В.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter