Просмотров: 1816
Печать

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули её полной мерой. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых сил приближали Победу. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся живых ветеранов, искажаются факты, значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живёт в XXI веке.

В преддверии великого праздника Дня Победы, обучающиеся детских клубов «Гайдаровец» и «Искатель» побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны - Дигенова Сансирбая Шурменовича, а также у детей войны – Тереховой Лидии Петровны и Колпаковой Тамары Алексеевны. Ветераны рассказали ребятам о своей жизни во время войны.

Недорезова А.С. – педагог - организатор

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter