Просмотров: 616
Печать

13.05.2021г. в детском клубе «Орион» в рамках сетевого взаимодействия с СОШ 49 проведена патриотическая программа «О подвигах, о доблести, о славе … ». Целью, которой было создание у детей чувства причастности к Великому празднику Победы. В игровой форме дать ребенку возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны; возможность проявить находчивость и творческую активность; заинтересовать детей в изучении материалов, посвященных ВОВ.

«Сегодня день воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня день напоминаний

О славе подвиге и доблести отцов.

Этот день особенный, желанный.

Скажем миру – да, и нет – войне!»

Такими важными и проникновенными словами началась программа.

Ребята отвечали на вопросы: Что такое подвиг? Кого называют героем? И рассказывали о своих прадедушках и прабабушках героях Великой Отечественной войны. Они называли города – герои; разгадывали загадки о военных профессиях; узнали новую информацию о письмах с фронта, о том, как радовались люди, когда получали « треугольники» - это означало, что солдат жив. Горе приходило в дом, если получали письмо в конверте. Дети слушали, и на их лицах появилась тревога и сочувствие, они прониклись  к людям, пережившим страшную трагедию, которая забрала их близких и родных.

С  воодушевлением «строили» бумажные самолетики и участвовали в конкурсе «Лучший самолет» (победил тот, чей самолетик улетел дальше). По душе пришелся ребятам и конкурс «Военная техника», они  мастерски  изображали  самолет, бинокль, пулемет, винтовку, гранату.

Викторина «Алфавит Победы» дала возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Программа  закончилась на позитивной ноте - ребята  рисовали  картину, символизирующую Победу!!!

«Благодарим  свою страну

И тех, кто пал в последнем шаге,

За то, что мальчики войну

Узнали только на бумаге!»

Ляшко Т.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter