Поиск

22 июня  2021 в детском клубе  «Ровесник»- завершающий день  проекта, посвященного Дню памяти и скорби -  «Мы-наследники Великой Победы!»  

 В этот  день в детском клубе  прошло несколько мероприятий и акций:

 

 

Акции "Свеча памяти" в очном формате:

     22 июня 2021 года-трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи. Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России.По своим целям и традициям «Свеча памяти» и «Бессмертный полк» очень схожи. Их главная задача – сохранить память о погибших героях, которые воевали за свой дом и народ.

     Для ребят, посещающих летний лагерь «Солнышко» школы 51 совместно с клубом «Надежда» провели патриотическое мероприятие. Зажгли свечи в память о погибших в этой Священной войне. Минутой молчания почтили  их Память.

      Для детей микрорайона в рамках работы вечерней площадки  прошло еще одно мероприятие. Ребята вспоминали  своих родных и близких отдавших жизни за наше будующее, нашу жизнь. Минута молчания и зажженные свечи - дань нашей памяти поколению военных лет.

Акции "Свеча памяти" в дистанционном формате на сайте деньпамяти.рф.

     В ней приняли участие не только  ребята микрорайона, их родные,соседи,родители ,но и все жители микрорайона мясокомбинат. Всего в этом формате акции приняло участие 58 человек.

Акции "Всероссийская минута молчания"

     Время проведения акции — 22 июня в 12:15 по московскому времени. Именно в это время 80 лет назад по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.
Общероссийская минута молчания символизирует народную память и скорбь о каждом погибшем в годы войны и мужестве народа, подарившего миру Победу. В знак памяти жертв самой кровопролитной войны в истории человечества по всей России на минуту приостановлена повседневная жизнь. 2021 году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
     Общероссийская минута молчания является одним из торжественно-траурных ритуалов, имеющих важнейшее значение в сохранении исторической памяти нашей многонациональной страны. В этот день вся страна склоняет голову в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и не вернулся, кто погиб в плену и был замучен в концлагерях, кто стоял до последнего. В акции приняли участие все семьи  обучающихся клуба.

Мастер-класс "Журавли"

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...


       В день Памяти и Скорби строчки из известной песни Марка Бернеса «Журавли» словно ожили. По поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой.

       Журавль — символ мира во всем мире. Бумажный белый журавлик — символ добра и мира на Земле. Журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войн, немым укором тем, кто продолжает копить и совершенствовать орудия истребления себе подобных, напоминанием о том, что ядерная война может оказаться последней. В память о всех погибших в этой кровопролитной войне ребята вместе с педагогами клуба  изготовили белых  бумажных журавлей и символично отпустили в небо.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter