Поиск

30 июня для детей из городского лагеря при МОАУ "СОШ № 37" в детском клубе "Автомобилист" проведена познавательная игра "Путешествие по пушкинскому Лукоморью". Лукоморье — одно из первых географических названий, которые мы узнаем в жизни. На современных картах его не найти, зато оно есть на картах XVI века. Упоминание Лукоморья есть и в «Слове о полку Игореве», и в русском фольклоре.

Слово «лукоморье» звучит для нас загадочно и даже сказочно, но этимология его достаточно прозаична. Оно происходит от старославянского «лѫкъ» и «море». Слово «лука» означает изгиб. Однокоренные с ним слова - «лук», «излучина», «лука» (у седла). То есть «лукоморье» переводится как изогнутый берег моря, бухта.

О Лукоморье мы узнаем из пролога к первому большому произведению Александра Пушкина, поэме «Руслан и Людмила». У Пушкина Лукоморье описывается как некое условно-сказочное место «где Русью пахнет», где стоит памятный каждому дуб со златой цепью и ходящим по ней ученым котом.

Дети с удовольствием хором прочли наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», изучили этимологию слова «лукоморье», подробнее познакомились с жителями пушкинского Лукоморья, которое полно загадок и тайн, активно отвечали на вопросы викторины. С большим интересом прошли конкурсы на знание героев и сюжетов пяти пушкинских сказок, угадывание следов "невиданных зверей". Получилось весело и интересно, занимательно и увлекательно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter