Просмотров: 420
Печать

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно 3сентября отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.

 

Он был учрежден федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года в память о жертвах Беслана.  Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Ладе Е.А., педагог-организатор

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter