Просмотров: 465
Печать

Лишь появится ребёнок,           

И дышать начнёт едва

У него уже с пелёнок есть права!

Он имеет право жить,

Развиваться и дружить.

Иметь просторный добрый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,         

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем – то новым

И любить, и быть любим

Он на свете не один!

С целью формирования основ правового сознания дошкольника, гражданской позиции, правовой и нравственной культуры в объединении «Зелёные тропинки» д/к «Орион» была проведена познавательная программа «Путешествие по правовым островам».

В ходе мероприятия обучающиеся путешествовали на воздушном шаре в поисках потерянных страниц правовой книги.  Ребята участвовали в беседе с элементами практикума «Правила нашей жизни», в правовой игре «В стране законов».

Также обучающиеся рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное; вниманию детей был представлен плакат «Дети имеют право», по каждому пункту плаката шло бурное обсуждение, дети высказывали своё мнение, так как - это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения»; Дети с интересом участвовали в беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

В конце путешествия ребята сделали вывод: какие они все разные, но у всех одинаковые права.

Сидорова М. И.,

педагог дополнительного образования

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter