Поиск

11 января во всех странах отмечается Всемирный день «СПАСИБО». Этот день объединён единой идеей – зарядить окружающих позитивными эмоциями и чувствами, и является самой «вежливой» датой в году.

Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог». Спасибо - это слово, выражающее благодарность за что-либо. По правилам этикета нужно благодарить за любую, даже не значительную услугу. Говоря человеку «спасибо», мы желаем ему, чтобы его спас Бог, то есть, по мнению христиан, мы желаем человеку наивысшего блага. Слово «Благодарю» произошло от словосочетания Благо Дарю… Благодарствую — именно так было когда-то принято говорить — значит «возношу благодарение».

Слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может человек.

Психологи уверены, что слова благодарности - это устные «поглаживания» и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.

Слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

Волонтеры объединения «Юность» детского клуба «Гайдаровец» 11 января провели акцию «Давайте говорить друг другу волшебные слова!»  Ребята рассказали обучающимся клуба об истории праздника, его традициях и особенностях, провели игры «Волшебные слова», «Вежливо - невежливо». Также всем желающим было предложено написать письмо «Спасибку», в котором предлагалось выразить свои слова благодарности любому человеку, который находится в клубе. Письма опускались в специальную коробочку. 

Такое маленькое, вежливое слово «Спасибо» вызывает у участников мероприятий искренне добрую улыбку на лице. А улыбка – это хорошее настроение, положительные эмоции и заряд бодрости на весь день.

Недорезова А.С. – педагог - организатор

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter