Поиск

Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем, серьёзно:

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно

Вы к словам проявляйте терпение,

Не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

Ах, как нам добрые слова нужны!

М. Матусовский

Мат, нецензурная брань, грязные, оскорбительные слова всё чаще мы слышим на улицах, во дворах, на детских площадках, в кинотеатрах, в телепередачах, из уст политических деятелей и артистов. 

14 января в рамках межведомственной профилактической акции "Помоги ребёнку", в объединении «Мы вместе» (педагог Голованова М.А.), педагогом-психологом МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска» Лоскутовой Е.Ю., была проведена интерактивная лекция «Упасись от сквернословия». Одной из задач которой является воспитание критического отношения к вредным привычкам окружающих, самосовершенствования, формирования активной жизненной позиции для противостояния вредному влиянию среды.

Несмотря на младший школьный возраст, при вопросе педагога: «Кто, когда-либо слышал мат?», все дети подняли руки. Это явление является очень опасным.

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Елена Юрьевна привела очень интересные примеры наказания за нецензурную брань при разных правителях на Руси.

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.

Ещё ребята узнали, что самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению.

Закрепить полученную информацию и сделать вывод о недопустимости сквернословия помогла проведённая в заключение лекции – викторина.

Педагог-организатор Голованова М.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter