Поиск

Не стоит в делах прогресс,

Человек вперед идет,

Упрощает он процесс,

Будущее создает.

Каждый чуточку мечтатель,

Пробуй, действуй, не робей,

Так вперед, изобретатель

Новых планов и идей!

17 января ежегодно отмечается замечательный праздник - День детских изобретений. В детских клубах  «Автомобилист» и «Молодость» он прошёл под девизом: «Узнать! Придумать! Преобразить!». В рамках этого дня обучающиеся посмотрели видеоролик об интересных изобретениях сделанных детьми, узнали историю праздника:

сама дата выбрана неслучайно – 17 января – День рождения Бенджамина Франклина, величайшего американца, политика и изобретателя. Будучи еще ребенком, он удивлял всех своими замыслами. В возрасте 12 лет юный Бен придумал плавательные ласты.

Любопытно было узнать ребятам и о том, что многие вещи и предметы, окружающие нас были придуманы детьми, среди них: снегоход, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лед», пластилин. Маленькие ученые со всего света удивляют своими научными открытиями и  многие идеи совсем далеки от детских, вот и наши обучающиеся  

 приняли участие в интеллектуальном батле. За короткий промежуток времени из подручного материала изобрели робота-официанта и  лётомобиль.

Затем ребята получили листы с фотографиями стиральной машинки, электрочайника и автомобиля, а ещё цветные карандаши. Заданием было усовершенствовать эти предметы, чтобы ими было удобнее и приятнее пользоваться. И юные фантазёры проявили настоящий полёт фантазии: стиральная машинка автоматизировала не только саму стирку, но и выемку с развешиванием. Грузовики были оборудованы по последнему слову техники. Чайники тоже превратились, в целую систему создания разных напитков, которая сама передвигается в пространстве и работает без электричества. А в завершение мальчики и девочки посмотрели забавный мультфильм о юном изобретателе – «Ивашка из Дворца пионеров». Ребята поняли, что создавать что-то новое может каждый из них!

Педагог-организатор Голованова М.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter