Поиск

Тема занятия, которое прошло в объединении «Аз, буки, веди», может показаться несколько необычной или даже странной: мы учились благодарить.  Дети узнали, что значит благодарить? Это значит "благо дарить». А слово "спасибо" означает "спасите Бог". Когда на Руси было принято Крещение, люди начали благодарить друг друга молитвой "Спасите Бог". Со временем "спасите Бог" превратилось в "спасибо".

В последнее время понятие благодарности несколько деградировало, и для многих благодарность приобрела материальное значение и стала синонимом к слову "взятка".

Рассуждая о том, как они понимают слово "взятка", дети сделали вывод: взятка - это материальные ценности (деньги или вещи), даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата преступных, караемых законом действий. Получение и дача взятки - это проявление коррупции.

Дети узнали, что коррупция - это уголовно наказуемое деяние, не имеет ничего общего с искренней благодарностью. Чтобы сказать "спасибо", не нужно нарушать закон, и для того, чтобы сделать доброе дело, не нужно требовать от кого-то материального вознаграждения.

Был проведен небольшой тренинг: дети написали на листочках слова благодарности кому-либо: родителям, учителям, друзьям…

В завершение ребята написали сочинения на тему «Как сказать спасибо».

Давайте чаще говорить друг другу «спасибо». Искренние слова благодарности дороже всяких подарков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter