Поиск

Язык есть исповедь народа,

в нем слышится его природа,

 его душа и быт родной.

Вяземский П.А.

21 февраля 2022 года в детском клубе «Автомобилист»  отметили Международный день родного языка, праздник малоизвестный, но для нашего объединения «Аз, буки, веди» очень важный. Цель праздника – учить любить и беречь родной язык, гордиться им, пробудить чувство принадлежности к своим предкам, своему народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, интернационализм.

Ребята узнали трагическую историю праздника, легенду о Вавилонском столпотворении, рассматривая глобус, говорили о том, что в целом мире насчитывается около 6 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.  Есть государственные языки. А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” - на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом - 100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000. Ежегодно в мире исчезают 2 языка.

В объединении «Аз, буки, веди» занимаются ребята разных национальностей. Они рассказали, как звучат на их языках «вежливые» слова и слова «отец», «мама», «любовь», «дружба», «учитель».

Но всех нас объединяет русский язык. О его красоте сделали сообщение ребята из «АРГОНа». А потом играли: отвечали на логические вопросы, собирали пословицы и отгадывали загадки, объясняли значения фразеологизмов и «лечили больные» предложения, решали сложные  этимологические задачи. 

Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.

Педагог Евсюкова Л.Н.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter