Поиск

Третьего марта отмечается Всемирный день писателя. Он был учрежден членами международного конгресса ПЕН-клуба в 1986 году. Мероприятия, приуроченные к празднику, призваны напомнить о свободе слова, а также рассказать о новых течениях в литературе. Этот праздник отмечают все труженики пера: писатели, журналисты, критики, редакторы, студенты-филологи. Полное название праздника: Всемирный день мира для писателя. Сегодня среди главных целей – привлечь внимание к нарушениям свободы слова, а также недопустимости давления на писателей и журналистов.

История праздника связана с английским ПЕН-клубом, который был основан в Лондоне в 1921 году. Его название "PEN" является аббревиатурой от английских слов "poets" – поэты, "essayists" – очеркисты, "novelists" – создатели новелл или романисты. Кроме того, в аббревиатуре слова образуют слово "pen" – перо, ручка. Первым президентом созданного ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси, автор легендарной "Саги о Форсайтах" и лауреат Нобелевской премии.

В объединении «Аз, буки, веди» прошла литературная игра, посвященная этому дню. Дети отвечали на вопросы викторины, затем по характеристике и описанию поступков действующего лица называли произведение и автора книги, определяли, что находится в черном ящике по краткому описанию этого предмета, познакомились с творчеством Любови Баевой, орского писателя и поэта.

Педагог Евсюкова Л.Н.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter