Поиск

Очень часто за событиями и за потоком дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.

26 марта в дк «Автомобилист» обучающиеся творческого объединения «Юный художник» весну закликали. Наши предки настолько сильно уставали от долгих сильных морозов, что весну зазывали несколько раз. Юные художники выяснили, что первый раз заклички распевались в первые дни оттепели, когда еще снег, морозы, но солнышко пригревает, и начинается капель.

Второй раз - на масленицу, зиму прогоняли, а весну с песнями и хороводами встречали.

А третий раз весну приглашали 22 марта, в праздник Жаворонки или Сороки. Удивительно, но у этого народного праздника есть конкретная календарная дата. И выбрана она неспроста. Ведь именно 22 марта день равняется ночи, наступает астрономическая весна. В этот день наши предки выходили на высокие холмы, где уже были проталины, встречали рассвет с обрядовыми песнями и, глядя на солнце, гадали, каким будет этот год.

В этот день обязательно нужно выполнить несколько обрядов. И наши художники с удовольствием рисовали обрядовое дерево, украшенное ленточками, загадывали желание. А еще вспоминали весенние приметы, птиц перелетных, которые с весной к нам летят. А самое главное- изготовили ярких и красивых жаворонков.

Ярким завершением нашей встречи стал обряд «Золотые ворота»: все участники встречи прошли под натянутым платком со своими жаворонками, еще раз загадали желание и позвали к нам весну.

Вот так мы и познакомились с еще одной красивой народной традицией, которая дошла до нас из далекого прошлого.

Николаева Е. О.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter