Поиск

Международный день Земли провозглашён по инициативе Боливии и 63 сессии Ассамблеи ООН в 2009 году. И отмечается ежегодно 22 апреля. День Земли имеет свой флаг и символ.

Целью проведения Дня Земли является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды. Традиция отмечать День Земли зародилась в США по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона. 22 апреля в 1970 году День Земли отмечался в первый раз. В 1971 году, благодаря успеху первого Дня Земли, Нельсон провозгласил Неделю Земли, течении 3-й недели апреля как ежегодное событие. В 1995 году за свой вклад в становление традиции празднования Дня Земли, Гейлорд Нельсон был награждён медалью Свободы. В 1990 году этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 миллионов человек из 141 страны мира.  22 апреля – Праздник Чистой Воды, Земли и Воздуха. День, когда каждый человек может задуматься о том, что он может сделать для решения экологических проблем.

Несмотря на то, все находятся на самоизоляции, мы предложили своим обучающимся объединения «Зелёные тропинки» СП «Вдохновение», педагог Изтлеуова К.Б., принять участие в этой замечательной акции. Наша задача заключается в том, чтобы совместно с родителями подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый из нас может сохранять и приумножать ее красоту.

Вот таков итог нашего участия в праздновании Дня Земли: Нурмагамбетов Сарке со своей сестрой Жаннель выращивает на окне  базилик и крест салат, рассаду арбузов. К ним присоединился Корнев Матвей. Он трепетно относится к своей рассаде будущих помидорчиков. А мир украсить комнатными растениями решили ребята: Бисалеев Максат, Юлчиев Исломбек, Куджулова Аружан. Своих друзей поддержала Сексенбаева Азалия, которая сама выращивает зелёный лук на окне. А наш будущий учёный Сальников Никита на своём приусадебном участке привёл в порядок все цветочные клумбы. Самая младшая участница акции Абалмазова Кристина очень любит, как и все, любоваться природой и поэтому сделала рисунок любимого цветка. Спасибо всем деткам за активное участие в этом празднике День Земли! Как же хочется, чтобы наша Земля год от года становилась краше!

Педагог Изтлеуова К.Б.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter