Поиск

статья с голосованием, в рамках мероприятий по обращению с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами

Каждый житель России в среднем производит почти пятьдесят килограммов мусора каждый месяц. Подсчитать объём мусорной кучи своего города каждый сможет самостоятельно. Очевидно, что мусор – большая проблема современного человеческого общества и города Орска в частности.

Человеческая цивилизация потребляет природные ресурсы. Ученые подсчитали, через сколько лет, если не изменим своих потребительских привычек и способов утилизации отходов, мы останемся без ресурсов, окружённые терриконами мусора. Это может случиться уже к 2030-2040 годам.

Вторсырьё

Проблемами мусора ведает отдельная отрасль науки – гарбология (мусороведение). И специалисты в этом направлении экологии видят рециклинг (повторное использование) отходов одним из способов решения «мусорного вопроса».


В тонне плат от бытовой электроники золота почти в 60 раз больше, чем в тонне золотоносной породы.

Использование вторсырья выгодно сразу по нескольким направлениям

  • утилизация мусора уменьшит долю его захоронений на полигонах;
  • уменьшение размеров мусорных свалок снижает нагрузку на экологию;
  • мусор содержит ценные сырьевые ресурсы (как, например, золото в электронных платах);
  • переработка мусора, кроме ценных ресурсов (золота или меди), даёт много побочного полезного сырья – для производства строительных материалов, бумажной промышленности и прочего;
  • сжигание на современных (с минимальным выбросом CO2 и прочих вредных веществ в атмосферу) мусоросжигательных заводах того, что не подлежит переработке – это выработка тепла и электричества, а зола, в свою очередь, может стать сырьём для производства стройматериалов.

В экономике многих стран вторсырьё уже занимает значительную долю в общем количестве сырья для промышленности. Например, в Германии около 20 % всего промышленного сырья – вторичное.

2018030703
Мусороперерабатывающий завод.

Селективный сбор мусора

Получить выгоду от отходов возможно только при раздельном сборе мусора. Для Европы и других стран селективный сбор отходов уже давно не новость. Разноцветные мусорные контейнеры стоят и прямо на улицах, и на площадках для сбора бытовых отходов.


Раздельный сбор мусора

Конечно, современные мусороперерабатывающие заводы оснащены техникой для сепарации отходов. Но наиболее эффективно – разделять их на самом раннем этапе. То есть в нашем мусорном ведре. Почему важно сортировать свой мусор ещё до того, как он попадёт на утилизацию? Потому что мусор пачкается.


Раздельный сбор мусора увеличивает эффективность переработки до 80 %

Например, бумага и картон, которые выбрасываются отдельно, могут быть полностью переработаны. А если бумажные отходы смешаются с пищевыми – станут влажными и грязными, переработать макулатуру в новую бумажную продукцию уже не получится. Раздельный сбор мусора на самом раннем этапе увеличивает эффективность переработки с 20-30 % до 80 %.


Аэропорт Тюбу (город Нагоя, префектура Осака, Япония), построенный на искусственном острове, созданном из переработанных отходов. Фото с сайта tass.ru

В России переработка вторсырья становится одним из приоритетных направлений. В некоторых регионах в качестве эксперимента уже установлены отдельные контейнеры для бумаги, стекла, пластика, бытовой техники. В некоторых местах производится сбор и утилизация батареек, ламп накаливания, просроченных лекарств.


В России переработка вторсырья тоже становится приоритетным направлением

В целом в России с 2019 года будет реализовываться программа «Чистая страна». В ее рамках строится и проектируется целый ряд современных мусороперерабатывающих заводов.
Минприроды и экологии инициировало законопроект, по которому граждан будут экономически поощрять сортировать отходы: тем, кто не будет валить весь мусор в одно ведро, будут предоставлены скидки на услуги ЖКХ. А для тех, кто не пожелает разделять мусор, возможно, тариф на его утилизацию, наоборот, повысят.

Виды мусора, подходящие для повторной переработки:

  • Лом черных и цветных металлов. Металлические остатки сортируются в процессе магнитной сепарации, прессуют, пакетируют и отправляют на предприятия литейного производства для переплавки.
  • Пластмассы. Повторное использование полимерных остатков проблематично ввиду степени их загрязнения.
  • Стеклотара. Используется для производства технического стекла, применяющегося в строительстве. Для этого стеклобой сортируют, очищают, сушат, измельчают и нагревают с последующей переплавкой.
  • Макулатура. После сбора бумажных отходов, в первую очередь сырье сортируют. После получают макулатурную массу и очищают ее. В дальнейшем массу могут подвергнуть обесцвечиванию и в конечном итоге отправляют на производство бумаги. Новая бумага производится при помощи обработанного вторсырья и первичного сырья в совокупности.
  • Древесина. Этот материал востребован в строительстве. Переработка позволяет сэкономить на затратах производства первичной продукции.
  • Отслужившая электроника. При переработке отслуживших электронных плат можно получить золото, серебро, палладий, а также, никель, железо, медь и стеклополимеры. Отсортированный металл затем отправляется в плавильную печь.
  • Нефтепродукты. Асфальт, битум, масла.

Каждому виду отходов соответствует своя технология переработки. Смешанные твердые коммунальные бытовые отходы сортируют при помощи разнообразных видов сепарации.

ОПРОС

В Орске давно идет речь о размещении на улицах контейнеров для разных видов отходов. Напишите в комментариях, готовы ли вы раздельно собирать твердые бытовые отходы и распределять их в разные контейнеры?

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter