Поиск

Путешествие в мир профессийВ конце марта, согласно плану отдела «Развитие», руководитель Фоменкова Н.Л., в объединении «Живое слово», педагог Захарова Л.И., состоялось открытое занятие для педагогов отдела.

В занятии принимали участие обучающиеся   второго года обучения. Занятие «Путешествие в мир профессий» проходило в форме игры - квеста, целью которого было обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Профессии».

Тему занятия ребята узнали, расшифровав радиограмму. Затем обучающимся было предложено совершить увлекательное «путешествие» в мир профессий на «машине времени». Так как только «машина времени» за время занятия могла помочь переместиться в прошлое, побывать в настоящем и отправиться в будущее. Узнать, какие  профессии были, но исчезли за ненадобностью, какие появились совсем недавно и  какие профессии, нужны всегда во все времена. А главное, узнать какие профессии на земле  самые нужные  и самые важные.

Отправившись в прошлое, ребята рассказывали, кто или что заменило профессии «глашатая», «писаря», «извозчика», «водоноса» и др. Определяли по ключевым словам профессии, которые востребованы во все времена.

Переместившись в настоящее время, определяли, какие профессии относятся к умственному труду, а какие к физическому труду. Вспоминали, кем по профессии были герои литературных произведений.

Перенесясь на «машине времени» в будущее, ребята представили себя взрослыми, занимающимися определённой профессией и затем рассказали о ней, объяснив свой выбор.

 В итоге занятия, сложив карточки, которые получили за выполнение каждого задания квеста, ребята узнали, что «все профессии нужны, и все профессии важны».

пдо Захарова Л.И.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter