В  соответствии с городским календарем массовых и методических мероприятий муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г.Орска» при поддержке Управления образования администрации г. Орска в 2018-2019 уч. году в период с 1 октября по 12 декабря  проводился VII городской конкурс мультимедийных проектов и творческих  работ по профилактике негативных проявлений «Шаг навстречу здоровью» c целью повышения эффективности осуществления первичной позитивной профилактики в образовательной среде, формирования у детей и подростков навыков здорового и безопасного образа жизни в рамках муниципальной программы «Здоровая молодежь – сильная молодежь» г. Орска на 2014-2020 годы». Конкурс проводится согласно заданной теме «Шаг навстречу Здоровью» в двух номинациях:

- номинация «Мультимедийный проект» (мультимедийные презентации, видеоролики и т.п.).- координатор конкурса: Мазур Е.В.;

- номинация «Творческая работа» (плакаты, рисунки); координатор конкурса: Амелина Е.В.

На участие в Конкурсе в номинации «Мультимедийный проект» поступило 29 работ:

- МОАУ «СОШ № 88» г. Орска – 3 работы;

- МОАУ «СОШ № 35» г. Орска – 7 работ;

- МОАУ «СОШ № 54» г. Орска – 2 работы;

- МОАУ «СОШ № 25» г. Орска – 4 работы;

- МОАУ «СОШ № 2» г. Орска – 1 работа;

- МОАУ «СОШ № 52» г. Орска – 1 работа;

-МОАУ «СОШ №13» г. Орска – 1 работа;

-МОАУ «СОШ №5» г. Орска – 3 работы;

-МОАУ «СОШ №24» г. Орска – 1 работа;

-МОАУ «СОШ №38» г. Орска – 1 работа;

-МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» - 5 работ.

Конкурс проводился в следующих возрастных категориях:

- 7-11 лет – представлено 14 работ (в прошлом году - 17);

- 12- 15 лет –  представлено 8 работ (в прошлом году - 14);

- 16 – 18 лет – представлено 7 работ (в прошлом году - 4).

При оценке работ жюри руководствовалось следующими критериями:

  1. Степень соответствия работы теме Конкурса, степень раскрытия темы в работе.
  2. Оригинальность сюжета.
  3. Эмоциональное воздействие.
  4. Стилевое оформление.
  5. Качество и сложность технического исполнения.

Каждый из представленных критериев оценивался по 5- бальной системе.

Жюри отмечает:

  • Большинство работ не отвечают задачам конкурса. В соответствии с положением мультимедийные проекты должны содержать материал, направленный на позитивную профилактику негативных проявлений в детской среде!!! Большинство работ направлены на формирование здорового образа жизни, не затрагивая тематику профилактики негативных проявлений;
  • низкое оформление качества некоторых работ представленных на конкурс (наличие орфографических и пунктуационных ошибок (в номинации 12-15 лет), текст наложен поверх фото, текст выходит за рамки слайда, сходная цветовая гамма текста и фона (нечитаемый текст), гарнитура, размер текста, картинки, вставляемые в слайд, не обработаны;
  • качество изображений, используемых в пределах одной работы, неодинаково, что затрудняет восприятие информации на слайде;
  • отсутствие оригинальности подачи материала в большинстве работ;
  • слайды содержат избыток текстового материала, что затрудняет восприятие информации;
  • в большинстве работ отсутствует эффект анимации, в других - наблюдается единообразие эффектов анимации.

Результаты городского конкурса, согласно сводному протоколу экспертных оценок.

Председатель жюри:

Ястребова Т.Г. - главный специалист УО Администрации г. Орска – председатель жюри

Члены жюри:

Кршикова О.Ю. – ведущий специалист УО Администрации г. Орска;

Черникова Н.А. –методист МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»;

Мазур Е.В. –методист МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»;

Тюлегенова Ш.Н. – педагог-организатор МАУДО «ЦРТДЮ «Искра» г. Орска».

Признаны победителями следующие работы:

 

Название работы, ФИО участника, учреждение, ФИО руководителя

Номинация, возрастная категория

Средний балл

Результат

7-11 лет

1.        

«Шаг навстречу здоровью» Стрижакова Надежда, МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Нимыкина Елена Николаевна

7-11 лет

20,5

 

2.        

«Формула здоровья» Кириленко Роман, МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Кубрякова Наталья Станиславовна

7-11 лет

21,5

 

3.        

Видеоролик Несмеянова Милена, Несмеянова Виктория, МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Беркутова Марина Александровна, Финюшина Наталья Анатольевна

7-11 лет

21,5

 

4.        

«Шаг навстречу здоровью» Авторский коллектив 4 «В» класса, МОАУ «СОШ №5 г. Орска», Жубатова Гульсара Танышбаевна

7-11 лет

15,5

 

5.        

«Мой шаг на пути к здоровью, или Друг познается в беде!» Немтурец Ярослава, Кондратьев Глеб, МОАУ «СОШ №38 г. Орска», Курочкина Лариса Ивановна

7-11 лет

24

2 место

6.        

«Шаг навстречу здоровью» Черненко Степан, МОАУ «СОШ №5 г. Орска», Рахматуллина Елена Станиславовна

7-11 лет

18

 

7.        

«Шаг навстречу здоровью» Желонкина Софья, МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», Петрюк Наталья Олеговна

7-11 лет

21

 

8.        

«Шаг навстречу здоровью» Земляков Арсений, МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», Петрюк Наталья Олеговна

7-11 лет

24

2 место

9.        

«Здоровый образ жизни» Дорогин Андрей, МОАУ «СОШ №88 г. Орска»,  Сагинбаева Рауза Прымжаровна

7-11 лет

17,5

 

10.    

«Мы за здоровый образ жизни» Джабаева Залина, МОАУ «СОШ №88 г. Орска»,  Сагинбаева Рауза Прымжаровна

7-11 лет

17,5

 
 

«Я выбираю спорт» Антоненко Павел, МОАУ «СОШ №88 г. Орска»,  Сагинбаева Рауза Прымжаровна

7-11 лет

21

 

 

«Шаги к здоровью» Купцов Никита, МОАУ «СОШ №25 г. Орска»,Беликова Ольга Юрьевна

7-11 лет

17

 

 

«Канал «Здоровье» Бережной Мирослав, МОАУ «СОШ №25 г. Орска», Белова Татьяна Викторовна

7-11 лет

25

1 место

14.    

«Твое здоровье в твоих руках», Франк Ангелина, МОАУ «СОШ №25 г. Орска»,Федорова Елена Александровна

7-11 лет

22,5

3 место

12-15 лет

1.        

«Здоровый образ жизни» Малюкова Елизавета, Ерёменко Виктория, МОАУ «СОШ №13 г. Орска»,  Журавлева Надежда Салимовна

12-15 лет

16,6

3 место

2.        

«Стань человеком» Ортлиб Анастасия,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Нимыкина Елена Николаевна

12-15 лет

15,6

 

3.        

«Сны наяву или важно соблюдать режим!» Бражник Анна, Гладышева Юлия, МОАУ «СОШ №2 г. Орска»,  Топилина Наталья Игоревна

12-15 лет

13,6

 

4.        

«Шаг навстречу здоровью» Булавришвили Дарья, МОАУ «СОШ №5 г. Орска», Ярмухаметова Любовь Николаевна

12-15 лет

17,6

2 место

5.        

«Пропаганда ЗОЖ»  Некрасова Александра, МОАУ «СОШ №24 г. Орска» Штаймец Елена Васильевна

12-15 лет

0

Чистый диск

6.        

«Шаг к здоровой жизни» Решетов Святослав, МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», Петрюк Наталья Олеговна

12-15 лет

18

2 место

7.        

«Мой любимый вид спорта» Гаврилова Валерия, МОАУ «СОШ №54 г. Орска», Колмыкова Елена Юрьевна

12-15 лет

15,6

 

8.        

«Правила здорового образа жизни» Малкина Марина, МОАУ «СОШ №25 г. Орска», Вождаева Юлия Александровна

12-15 лет

19,6

1 место

16-18 лет

1

«Шаг навстречу здоровью» Удилова Ольга, МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Сухарева Елена Николаевна

16-18 лет

16

 

2

«Здоровье» Копысова Оксана, МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Черникова Юлия Петровна

16-18 лет

16,3

3 место

3

«Шаг навстречу здоровью» Колодяжная Екатерина, МОАУ «СОШ №35 г. Орска», Сухарева Елена Николаевна

16-18 лет

16,3

3 место

4

«Движение – это жизнь, а жизнь – это и есть движение» Столяров Даниил, МОАУ «СОШ №52 г. Орска», Старкова Дарья Владимировна

16-18 лет

16,3

3 место

5

«История ВИЧ» Фризен Олег, МОАУ «СОШ №54 г. Орска», Лебедянцева Татьяна Григорьевна

16-18 лет

15

 

6

«Мы за безопасную информацию» Жакасова Эвелина, Каюдина Дарья, Пунинская Варвара, Матухнов Дмитрий, МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», Ладе Елена Андреевна

16-18 лет

15

 

7

«Все в спортзал!» Смирнова Елена, Деревянных Вероника, Матухнов Дмитрий, МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска», Ладе Елена Андреевна

16-18 лет

15

 

           

В номинации «Творческая работа» конкурса «Шаг навстречу здоровью» приняли участие следующие образовательные учреждения: МОАУ «СОШ №88 г. Орска», МОАУ «СОШ №43 г. Орска», МОАУ «СОШ №52 г. Орска», МОАУ «СОШ №35 г. Орска», МОАУ «СОШ №39 г. Орска»,  МОАУ «СОШ №29 г. Орска», МОАУ «СОШ №25 г. Орска»,  МОАУ «СОШ №24 г. Орска», МОАУ «СОШ №13 г. Орска», МОАУ «СОШ №5 г. Орска» и  МОАУ «СОШ №1 им. А.С. Макаренко г. Орска». Всего на конкурс было представлено 49 творческих работ.

Работы оценивали члены жюри в составе: Ястребовой Т.Г. – главный специалист Управления образования Администрации г. Орска, Коршиковой О.Ю. - главный специалист Управления образования Администрации г. Орска, Николаевой Е.О. – педагог дополнительного образования МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска».

 Творческие работы оценивались по возрастным категориям: 7–11 лет, 12–15 лет, 16–18 лет. При оценивании учитывались следующие критерии: качество исполнения; уровень самостоятельности мышления автора при создании произведения; оригинальность воплощения замысла; использование выразительных средств при передаче настроения произведения; правильность оформления работы.

По итогам конкурса определены следующие результаты.

Возрастная  категория: 7–11 лет

1 место – Давыдова Виктория, 9 лет (педагог: Махамбетова С.У., МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

1 место – Василенко Анастасия, 10 лет (педагог: Сараева Т.М., МОАУ «СОШ №24 г. Орска)

1 место – Андреев Александр, 8 лет (педагог: Гаршина Г.М., МОАУ «СОШ №24 г. Орска)

2 место – Кутимская Олеся, 8 лет (педагог: Белова Т.В., МОАУ «СОШ №25 г. Орска»)

2 место – Исмагамбетова Жанель, 8 лет (педагог: Соснина О.О.,  МОАУ «СОШ №5 г. Орска»)

2 место – Черникова Мария, 10 лет (педагог: Селиванова Е.Г.,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

2 место – Мороз Данил, 7 лет (педагог: Гаршина Г.М., МОАУ «СОШ №24 г. Орска)

3 место – Сергеев Павел, 10 лет (педагог: Селиванова Е.Г.,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

3 место – Чурилова Светлана, 9 лет (педагог: Сараева Т.М.., МОАУ «СОШ №24 г. Орска)

Возрастная  категория: 12–15 лет

1 место – Щипакина Полина, 15 лет (педагог: Лебедева Л.С., МОАУ «СОШ №43 г. Орска»)

1 место – Измайлова Анастасия, 15 лет; Симонова Александра, 14 лет (педагог: Воронкина Е.А., МОАУ «СОШ №52 г. Орска»)

1 место – Старцева Яна, 12 лет (педагог: Владимирова Т.А., МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

2 место – Варицкая Дарья, 13 лет (педагог: Смирнова О.В., МОАУ «СОШ №5 г. Орска»)

2 место – Зайченко Елизавета, 12 лет (педагог: Нимыкина Е.Н.,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

2 место – Гарикова Валерия, 15 лет (педагог: Черникова Ю.П.,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

Возрастная  категория: 16–18 лет

1 место – Сирота Анастасия, 16 лет (педагог: Черникова Ю.П.,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

2 место – Коллективная работа, 15-16 лет (педагог: Мартынова Т.Г., МОАУ «СОШ №39 г. Орска»)

3 место – Кудинова Александра, 16 лет (педагог: Черникова Ю.П.,  МОАУ «СОШ №35 г. Орска»)

4 апреля 2019 года  в 14.00 в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» были награждены победители данного конкурса.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter