Поиск

Средства массовой информации как четвертая властьНа сегодняшний день средства массовой информации являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают. Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного создания в целом. Этот факт и послужил основанием возникновения термина «четвертая власть», наделяющего массовые коммуникации некими особыми властными полномочиями.

И на тему  «СМИ как четвертая власть» мы решили поговорить с учащимися школ Советского района г. Орска 26 января 2012 года в МОАУДОД «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

 

Ребята высказывали свои точки зрения и делились мыслями друг с другом по данному вопросу. Также ребятам самим удалось почувствовать себя настоящими корреспондентами и телеведущими…

Какие бы мнения не звучали, что бы ни говорили люди, но каждый сделал для себя определенные выводы:

«СМИ оказывают на человека противоречивое влияние, приносят пользу и наносят вред!»

«СМИ  не должно нарушать права человека и нравственные нормы общества!»

«Не смотря на то, что СМИ- четвертая власть, каждый в праве сам выбирать для себя источник получения информации!»

Современный человек не может отказаться от информации, получаемой через СМИ. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, чему можно подражать, чему нельзя. Это и есть осознанный выбор современного человека.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter