Просмотров: 816
Печать

Объединение «Живое слово»

«ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ»

Первая игра называется «Стоп – число». Как играть вы узнаете из описания и видео. Играйте с удовольствием. Мы уверены, что игра вам понравится.

Играть могут  3-е и более человек. Играющие стоят друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Водящий, которого выбирают считалкой, стоит перед игроками.

Играем так: водящий называет любое число от 1 до 5, говоря: «Стоп – число 1»! Игроки должны опереться об пол столькими частями тела, какую цифру назвал ведущий. В данном случае встать на одну ногу, или руку, или голову и т.п. Если ведущий сказал «Стоп число 5», игрок должен опереться об пол пятью точками, например: две руки, две ноги, голова или какой - то другой вариант. Выполнять задание нужно моментально! Кто выполнил последним – выбывает из игры. За этим следит водящий. Победителем игры становится самый быстрый игрок. Или игра длится две минуты, затем водящий выбирает самого  - самого. Победитель становится водящим. 

Второй вариант игры «Стоп - число».

Всё, то же самое, только водящий не называет число, а показывает его на листе бумаги или на пальцах. 

Третий вариант игры «Стоп - число».

Игроки сидят за столом, и команды ведущего выполняются пальцами рук. Используется ряд чисел от 1 до 10. 


 Предлагаем вам поиграть в классные игры с мячом.

Игра « Апорт!» играть в эту игру можно вдвоём с другом.

Для игры вам понадобятся два мячика разных цветов, но одного размера. Взяв их в руки, нужно встать к заранее нарисованной линии старта. По команде «Апорт!» каждый должен бросить свой мяч как можно дальше и сразу же побежать за мячом соперника. Выигрывает тот, кто первым принесёт чужой мячик.

Игра «Десяточки». В  игру «Десяточки» можно играть даже одному, но лучше, конечно, с друзьями. Игра поможет тебе развить ловкость, меткость, быстроту реакции.

Нужно  по очереди выполняют упражнения с мячом.

10 раз — просто кидают мяч в стену; 9 раз — кидают, и пока летит мяч, успевают один раз хлопнуть в ладоши; 8 раз — нужно успеть хлопнуть два раза; 7 раз — три хлопка; 6 раз — мяч кидается из-под правой ноги; 5 раз — из-под левой; 4 раза — нужно принять мяч, перепрыгнув через него, так чтобы он проскочил между ног; 3 раза — бьём о стену одной рукой; 2 раза — другой; 1 раз — успев обернуться вокруг себя.

Если заданный элемент не удался, ход передаётся следующему игроку. Побеждает тот, кто выполнит все задания раньше остальных.

Игра «Горячая картошка».

Это простая, но очень весёлая  игра с мячом, в которую могут играть даже самые маленькие.

Участники встают в круг и начинают очень быстро перекидывать друг другу мяч.  Тот, кто не поймал, садится в центр круга на четвереньки.

Другие игроки могут спасти «наказанных», кинув мяч в центр круга и попав в нужного им игрока. Спасённый игрок становится в круг.

«Спастись» самостоятельно тоже можно. Если сидящий в круге, не вставая, поймал летящий над ним мяч, все «наказанные» могут снова войти в игру, а в круг садится тот, кто до этого бросал мячик.  

Игра «Услышь своё имя».

 А в эту игру лучше играть небольшой группой 8 – 10 человек. Водящего выбирают с помощью любой считалки, и он получает мяч.

Игроки  и водящий образуют круг, вставая к центру спинами.  Водящий называет имя одного из детей и делает бросок назад, через голову, тот, кого он назвал,  должен быстро развернуться и постараться поймать мяч. Победителем становится участник, которому это удалось проделать наибольшее количество раз.

Игра «Штандер».

Играть в эту игру можно втроём. Но если игроков будет больше,

то будет веселее и интересней. Водящий, выбранный считалочкой, становится в центр круга, образованного другими игроками. Остальные участники стоят от ведущего примерно в 1-2 шагах.

Водящий подкидывает мяч вверх, называя имя любого игрока, например: «Штандер, Штандер Таня!»  в это время дети бегут в разные стороны. Тот, чьё имя он назвал, старается поймать мяч. Если у него получилось, он становится новым водящим и сразу же кричит «Штандер» и  называет другое имя. Если же, названый игрок мяч не поймал, он подбирает его с земли и кричит «Стоп». Все, бегущие игроки, должны остановиться и замереть. Водящий со своего места старается попасть мячом в любого игрока. Если ему это удалось, тот, в кого попал мяч, становится новым водящим. Если не попал, то водящим становится сам.

Дорогие ребята! Мы будем очень рады, если вам понравились игры, и вы будете, как и мы с удовольствием в них играть!

Ведущие проекта «Весёлые каникулы» Королькова Соня и Климов Кирилл.

Педагог  объединения «Живое слово» Захарова Л.И.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter