Просмотров: 940
Печать

Орск — город «Европы и Азии». Предпосылкой для его строительства послужил факт присоединения к Российской Империи на добровольных началах Младшего Жуза казахов (ныне Северный Казахстан). 10 октября 1731 года значительная часть собрания казахских баев во главе с Абулхаир ханом в связи с южной угрозой, высказались за добровольное присоединение к России, для того, чтоб она защитила казахские земли от набегов кочевников.

Орск на протяжении более двух веков служил главным образом крепостью для пребывания в ней ссыльных каторжников. Наш город второй по численности из городов Оренбургской области, его население по разным оценкам достигает 235 000 человек, не считая большого количества незарегистрированных приезжих из Средней Азии.

Большинство жителей — русские, около 80% от общего числа. В процентном соотношении город населяют: 80,5% русских, 4,1% украинцы, 4% татары, 3,9% казахи, немцы и башкиры по 1,6% и 5,5% других национальностей.

Орск многонациональный город. Национальные традиции во многом перемешались — здесь повсеместно отмечают русскую Пасху, католическое и православное Рождество, казахский новый год «Наурыз» и День Дождя «Тасатык». Кроме того, соблюдаются и национальные традиции. В городе восемь православных храмов, церквей и приходов. Есть мусульманская мечеть, католический костел и синагога.

Так же и в нашем коллективе СВМ «Феерия» есть люди другой национальности, некоторые исполнили стихотворения, песни и фотография национального костюма и инструмента.  Поэтому прошу внимание на фото и видео ролик.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter