Просмотров: 1048
Печать

Для России наш город частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живём!

Орск второй по численности населения город Оренбургской области.

В Орске бок о бок живут представители разных национальностей: славяне, казахи, татары, башкиры, немцы, азербайджанцы, таджики, армяне, украинцы. Для многих из них Орск стал родным городом, несмотря на различие культур и языка. В настоящее время в нём проживает 226 502 человека.

Национальный состав жителей нашего города очень разнообразен и насчитывает более 70 национальностей. По переписи 2010 года: русские — 197 455 (81,7 %), казахи — 12 891 (5,3 %), татары — 9170 (3,9 %), украинцы — 6587 (2,7 %), башкиры — 4044 (1,7 %), немцы — 2621 (1,1 %), мордва — 1654 (0,7 %), азербайджанцы — 1353 (0,5 %), армяне — 1144 (0,5 %), другие национальности — 1,9 %.

Интересный факт. Казахи – коренные жители южной части Оренбуржья. В 1920–1925 годах Оренбургская область входила в состав Киргизской АССР.

Оренбург (по казахски – Орынбор, ) являлся административным центром  Киргизской Автономной Социалистической Советской Республики, созданной большевиками 26 августа 1920 года. В тот период нынешние казахи официально именовались киргизами. Декрет о создании данного новообразования подписали Ленин и Калинин. Следовательно, первой столицей Казахстана был город Оренбург.

В рамках акции «Орск национальный», которая проходит в нашем Центре «Созвездие», ребята объединения «Живое слово» подготовили игры, в которые играют дети разных национальностей.

Артём.

Привет! Мне очень понравились игры, в которые играют казахские дети. Я сейчас познакомлю вас с ними. Первая игра называется

 Котермек (подними-ка).

На середину выходят два игрока. Опираясь друг на друга спинами, они соединяют свои локти. Тот из них, который сразу после сигнала, сможет первым поднять второго игрока и будет считаться победителем. Победитель остается в игре, но теперь он уже пробует свои силу с новым игроком. Игра продолжается до окончательного выявления победителя.

Казахская игра для детей - Тумалак-Агаш (Деревянный шар).

Для такой казахской игры для детей, как Тумалак -Агаш достаточно двух человек. В земле выкапывается небольшая ямка лунка. Двое участников берут по небольшой палке и шарик для игры. Один участник пытается палкой загнать шар в лунку, а второй участник пытается палкой преградить путь и помешать этому. После того, как шар оказывается, в лунке роли меняются местами.

Кирилл.

Привет!Мне понравилась казахская игра «Ортау тартыс» по - русски «Перетяни – ка».

Это игра выявит, кто сильнее. Вначале проведите на земле черту и встаньте по разные её стороны. Возьмите скалку за концы и по команде начинайте тянуть её на себя, стараясь перетянуть соперника на свою сторону. Кто перетянет, тот и победитель.

Ещё одна весёлая и классная игра на внимание.

Ястребы и ласточки (Жапалактар жже карлыгаш).

В игре участвует неограниченное число играющих. Игроки делятся на две группы, становятся в два ряда спиной друг к другу. В одном ряду будут ястребы, во втором - ласточки. Одного игрока выбирают ведущим. Он ходит между игроками и говорит слова отрывно: лас - пауза - точка, или яс..., а окончание слова не произносит. Тогда группа, чье название произнесено полностью, разбегается в разные стороны, а игроки неназванной группы догоняют их. Пойманные игроки считаются членами ловящей группы.

Правила игры. Разбегаться и ловить можно только по соответствующему сигналу. Побеждает та команда, в которой к концу игры окажется больше игроков.

Полина.

Здравствуйте, друзья. Мы с подружками любим играть в

Белорусскую народную игру «Колечко» (Пярсцёнак.)

Играющие стоят по кругу, держат руки впереди   лодочкой.   Выбирается   один   ведущий. В руках у ведущего находится небольшой блестящий   предмет (это   может   быть   колечко, фантик из фольги).  Ведущий идет по кругу и каждому как будто кладет колечко в руки. При этом он говорит: «Вот по кругу я иду, Всем колечко вам кладу, Ручки крепче зажимайте,  Да следите, не зевайте!»

Одному из детей он незаметно кладет колечко, а  потом   выходит   из   круга   и  говорит:   «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Тот,   у   которого   в   ладошках   окажется   колечко,  выбегает,  а дети должны  постараться задержать его, не выпустить из круга.

Правила    игры.    После    слов:    «Колечко, выйди   на   крылечко!» — все   игроки   должны успеть быстро взяться за руки, чтобы не выпустить игрока с  колечком  в  руке из круга.

София.

Привет! Привет! А я люблю играть в татарскую народную игру «Художник и краски».

Перед началом игры выбирают водящего («художника») и «продавца красок». Остальные дети становятся «крас­ками» и сидят на лавке или стульях. Каждый ребенок выбирает себе собственный цвет и называет его «продавцу» магазина, но так, чтобы «художник» и другие дети не услышали его названия. «Продавец» магазина следит, чтобы названия цветов не повторялись.

 «Художник» приходит магазин: «Продавец, я пришел за краской.  — «У меня красок много, — отвечает «продавец», — какую тебе?» «Художник» называет цвет. Продавец называет цену от одного до 10 рублей. «Художник» ладонью хлопает по ладони «Продавца» столько раз, сколько стоит краска. «Художник» в это время стоит спиной к краскам.

Все «краски» сидят рядышком на лавке и ждут, ка­кой цвет назовет «художник».  Названная «краска», как только прозвучит последняя цифра, названной за неё цены, должна вскочить и успеть добежать до противопо­ложного конца комнаты или площадки, где можно бу­дет укрыться за специально начерченной линией.

Если «художник» поймал краску, то она становится «художником», а он становится краской.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter