Поиск

Международный день зрения ежегодно отмечается во второй четверг октября. В 2020 году он проходит 8 числа второго осеннего месяца. Его цель заключается в привлечении внимания к проблемам слепоты и нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Зрение является одной из важнейших составляющих в жизни человека, проблемы со зрением могут отразиться на всех аспектах, включая повседневную деятельность, взаимодействие с людьми, учебу и работу. По данным ВОЗ проблемы со зрением касаются не менее 2,2 миллиарда человек во всем мире. Из них около половины имеют шанс на предотвращение этой проблемы.

В этот день волонтеры отряда «Бумеранг» организовали акцию для обучающихся д/к «Энтузиаст», была проведена беседа на тему «Забота о глазах», где подростки рассказали о вредном воздействии телефона и компьютера на их зрение, также волонтеры провели зрительную гимнастику. Окончанием данного мероприятия стала выставка творческих работ «Яркий мир детства», ведь наши глаза – источник получения 80% информации от окружающего нас мира.

Волонтеры группы «Юность» д/к «Ровесник» провели серию бесед для младшего школьного возраста «Береги зрение смолоду», где рассказали ребятам о том, как влияет компьютер и телефон на зрение.

Волонтеры т/о «ТАНДЭМ» в этот день подготовили для детей дошкольного возраста - зарядку для глаз, для сотрудников Центра "Созвездие" - памятки "Отвлекись от монитора", для жителей района - информационные листки и памятки "Как сохранить здоровье глаз".

Команда волонтеров «Юность» детского клуба «Гайдаровец» провела профилактическую беседу «Берегите зрение!», посвященную Международному дню зрения. Участниками беседы стали ребята дошкольного и младшего школьного возраста. Ребята узнали о причинах нарушения и гигиене зрения,  первой помощи  при повреждении глаз и о том, что можно сделать для сохранения своего зрения. Также волонтеры провели несколько упражнений для тренировки глаз.

Педагоги-организаторы МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter