Просмотров: 804
Печать

Самое прекрасное слово на земле – мама. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют, у мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь! Она всегда радуется успехам своих детей, поддерживает в трудную минуту.

 Материнский труд, пожалуй, самый тяжелый. 24 часа в сутки и 7 дней в неделю мама и её ребёнок находятся вместе: познают мир, учатся первым шагам, первым словам, вытирают слезы после первого падения или взлета.

 А если детей в семье ни один или два …

Впервые в нашей стране многодетных матерей стали отмечать во время Великой Отечественной войны.

8 июля 1944 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому наградами отмечались женщины-матери: те, кто дает жизнь, кто, невзирая на трудности военного времени, поднимает на ноги и выводит в люди своих детей.

Женщина, воспитавшая пятерых и более детей, получала «Медаль материнства». Орден «Материнская слава» вручался за воспитание 7, 8 и 9 детей. Высшая же награда — звание и орден «Мать-героиня» - полагалась тем по-настоящему героическим женщинам, которые подарили стране десятерых и более новых граждан. Орден «Мать-героиня» номер один был вручён Анне Алексахиной, воспитавшей 12 детей. Сегодня он хранится в Москве, среди в Историческом музее.

Орден «Мать-героиня» вручался в Советском Союзе до 1991 года.

В настоящее время награждение многодетных матерей – региональная прерогатива. В Московской области вручают почётный знак – «Материнская слава», в Ленинградской – «Слава матери», в Татарстане многодетных матерей награждают медалью «Ана даны - Материнская слава», в Башкирии – медалью «Материнская слава». В Оренбургской области награждают медалью «Материнство».

Наш Центр «Созвездие» посещают обучающиеся из более ста многодетных семей и их мамочки заслуживают особого уважения и почитания. В объединении  «Живое слово» СП «Вдохновение» это Субханкулова Ирина Вагизовна, Башкова Евгения Александровна, Саморосенко Елена Владимировна. Честь и хвала вам!!!

В «День матери» хочется поздравить всех мамам с этим замечательным праздником! Пожелать крепкого здоровья, пусть ваши дети всегда радуют вас своими успехами и достижениями, окружают любовью, вниманием и заботой!

Педагог доп. образования

Захарова Л.И.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter