Просмотров: 4164
Печать

17.01.2014 года во Дворце пионеров г. Орска в рамках областного конкурса авторских программ дополнительного образования состоялся Х Городской конкурс, который проводится в соответствии с положением о Всероссийском конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей и в рамках областного конкурса. Данный конкурс призван способствовать обновлению содержания дополнительного образования детей, повышению качества и доступности дополнительного образования детей, развитию творческого потенциала и повышению профессионального уровня педагогов, выявлению и распространению лучшего педагогического опыта и пополнению городского банка дополнительного образования.

Для участия в  городском  конкурсе программ в системе дополнительного образования от МОАУДОД ЦРТДЮ «Созвездие» по  решению методического совета № 1 от 10.09.2013 г. было заявлено 3 дополнительных образовательных программы в следующих номинациях:

 

1. В социально-педагогической – программа. Дополнительная комплексная программа объединения юных морских пехотинцев «Арго» (автор – педагог 1 кв. категории Яценко Владислав Вадимович) Программа рассчитана на детей среднего школьного возраста и предполагает  четырёхлетний срок реализации. Данная программа актуальна, так как на первый план выходит проблема воспитания личности подростка, способной действовать универсально, владеющей культурной самоопределения. Кроме того, юные морские пехотинцы, освоив курс, смогут почувствовать себя более подготовленными к военной службе в ВМФ, а в государственных силовых структурах и выработают жизнеборческую позицию, что особенно важно в современных условиях и получат опыт межличностных отношений в коллективе. Содержание программы предусматривает не только получение основ морского дела, но и пополнение знаний обучающихся о родном крае. Ежегодная плавательная практика по реке Урал позволяет обучающимся ближе познакомиться с краеведческим материалом об Оренбургской области и включить учащихся в родную этнокультурную среду.

2. В художественной номинации – программа «Стилизованный народный танец» (авторы - руководитель структурного подразделения «Дебют» Кузьменко Наталья Вялитовна.и педагог 1 кв. категории Ермоленко Кристина Валерьевна) Дополнительная образовательная программа танцевального коллектива «Овация» предназначена для гармонического развития способностей обучающихся и направлена на раскрытие творческих способностей личности ребёнка посредством занятий хореографией. Практическая значимость данной программы в том, что хореографическое искусство учит детей красоте и выразительности движения, формирует их фигуру, развивает физическую силу, выносливость ловкость и смелость, смелость, помогает в оздоровлении детей. В репертуарный план включены стилизованные хореографические композиции «Хоровод», «Оренбургские казаки», «В роще», «Уральская скоморошина» на основе казачьих хороводов, записанных Ип. Крашенниковым в 1904 году в посёлках Сосновского района Оренбургской губернии.

3. В номинации внеурочная деятельность – «Мы открываем мир» (автор – педагог-организатор 1 квалификационной категории Голованова Марина Александровна). Культурно-досуговая программа «Мы открываем мир» органично соединяет в себе элементы образовательной, воспитательной, развивающей деятельности и ориентирована на расширение уровня знаний обучающихся в различных областях: гражданственности, права, обеспечения жизнедеятельности человека, экологии. Программа рассчитана на детей 7-14 лет и отвечает потребности общества и образовательным стандартам второго поколения в формировании компетентной, творческой личности. Срок реализации программы 1 год. Содержание программы включает краеведческий материал об Оренбургской области, позволяющий учащимся лучше узнать родную этнокультурную среду и национальные традиции. Программа педагогически целесообразна, так как носит сбалансированный характер и направлена на развитие эмоциональной сферы и коммуникативной культуры обучающихся.

По результатам экспертизы и защиты авторских программ педагогам были вручены:

- Яценко В.В.- Диплом Победителя номинации «Лучшая защита программы» и Диплом в номинации «Перспектива»

- Кузьменко Н.В. и Ермоленко К.В, - Диплом Победителя номинации «Лучшая защита» » и Диплом в номинации «За любовь в профессии».

- Головановой М.А. - Диплом в номинации «В ногу со временем».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter