Просмотров: 4674
Печать

Акция у стелы «Штык». 24 апреля 2014 года24 апреля на очередном субботнике у стелы «Штык» собрались учащиеся 6 класса школы № 17 со своим классным руководителем Митрофановой К.С., 5 класса гимназии № 3 с классным руководителем Гужва Т.А., участники казачьего хора «Золотой рассвет» с руководителем Безменовой О.Ю. и организатор акции Софья Шарипова со своей семьей в полном составе.

 

Участники акции тщательно вычистили территорию памятника, покрасили фрагменты в белый и красный цвет. Главным событием стало укрепление гранитной доски  высокого качества на место утерянной. Текст  на доске восстановлен в полном объеме.

После проделанной работы Софья рассказала об истории памятника. Стоит он на Кумакских высотах с 1967 года. Все желающие поделились своими мыслями о сохранении памятников города. Каждый участник возложил у стелы живые гвоздики. Ярким выступлением казачьего хора завершилась акция. Участники  с удовольствием фотографировались у памятной доски.

В своем выступлении заместитель главы администрации Советского района Мещалкин  В.И. поблагодарил  учащихся и взрослых  за гражданскую позицию, за активность.

Выражаем огромную благодарность  сотруднику краеведческого музея Нижник Е.В. за кропотливый поиск исторических материалов, Шариповой Н.С., Шарипову Р.Ш. , родителям Софьи – за решение организационных вопросов, руководителю ООО «ЖЕЛЕН» Гура Е.С. – за финансовую поддержку акции, мастерам мемориального цеха по ул. 9 Января - за качественную работу по гравировке, всех сверстников Софьи, казачий хор «Золотой рассвет» за поддержку  идеи организатора.

Поздравляем Софью Шарипову, члена научного общества «АРГОН» с успешным завершением  исследовательской работы «Каменная память».

Соня, твоя целеустремленность, отличная учеба, любовь к малой Родине являются примером для детей и взрослых орчан! Спасибо тебе огромное!

Сидалинова Г.Б., руководитель НОУ «АРГОН» ЦРТДЮ «Созвездие».


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter